EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 11ème étape               13ème étape >>


12e étape - Jeudi 10 Septembre 2020

Chauvigny → Sarran Corrèze

Distance : 218 Km - Type : Accidentée



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : CHAUVIGNY - 123 m - Place du champ de foire
  • Km 9 : LEIGNES-SUR-FONTAINE - 127 m
  • Km 20,5 : MONTMORILLON - 114 m
  • Km 33,5 : Lathus - 166 m
  • Km 51 : LE DORAT - 235 m
  • Km 64,5 : RANCON - 203 m
  • Km 77,5 : SAINT-PARDOUX-LE-LAC - 374 m
  • Km 95,5 : AMBAZAC - 422 m
  • Km 104,5 : Côte de Saint-Martin-De-Terressus - 393 m - 1,5 km à 8,8%
  • Km 114,5 : SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT - 316 m
  • Km 121,5 : Côte d'Eybouleuf - 411 m - 2,8 km à 5,2%
  • Km 135,5 : LINARDS - 431 m
  • Km 148 : LA CROISILLE-SUR-BRIANCE - 473 m
  • Km 158,5 : CHAMBERET - 469 m
  • Km 168 : TREIGNAC - 514 m
  • Km 177,5 : Côte de la Croix du Pey - 817 m - 4,8 km à 6%
  • Km 187 : CHAUMEIL - 665 m
  • Km 192,5 : Suc au May - 903 m - 3,8 km à 7,7%
  • Km 204 : SAINT-AUGUSTIN - 555 m
  • Km 218 : SARRAN - 658 m - Plus petite ville étape du Tour de France 2020 (260 Habitants)

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 12e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 42 KM/H)

KMCARAV.COUR.
VIENNE (86)
D951 A CHAUVIGNY (D951 A-D951-VC)010:0511:50
LA CARONNIÈRE (VC-D54)0
D54 CHAUVIGNY010:1512:00
BOIS CLAIR2,510:1912:03
LES CHAUMES810:2712:11
LEIGNES-SUR-FONTAINE910:2812:13
LE PETIT POIRAT (PINDRAY)1610:3912:23
MONTMORILLON (D54-D727-D5-VC-D54)20,510:4512:29
PASSAGE À NIVEAU N° 271.3211:0312:46
LATHUS (LATHUS-SAINT-RÉMY)33,511:0512:48
PASSAGE À NIVEAU N° 277.38,511:1312:55
LA FOLIE (LATHUS-SAINT-RÉMY)39,511:1412:56
HAUTE-VIENNE (87)
D4 BIS LA GRANGE DU BOIS (AZAT-LE-RIS) (PRÈS)41,511:1712:59
LA TUILERIE DE BELLE PERCHE (ORADOUR-SAINT-GENEST)42,511:1813:00
LA LANDE DE LA FAVERIE (ORADOUR-SAINT-GENEST)43,511:2013:02
LE DORAT (D4 BIS-D675-D88 A-D942-D25) (ENTRÉE)5011:3013:11
LE DORAT5111:3113:12
D25 GRANDCHAMP52,511:3413:15
LUCHAPT (MAGNAC-LAVAL) (PRÈS)5511:3713:18
ARMANTIOUX57,511:4113:22
LA BROUSSE (D25-N145-D25)58,511:4313:23
DROUX6011:4513:25
CHANTEMERLE6111:4613:27
LA PASSERELLE61,511:4713:27
LA MAISON NEUVE (D25-D7)62,511:4913:29
D7 CARREFOUR D7-D16411:5113:31
D1 RANCON (D1-D103)64,511:5113:31
D103 LE CLUZEAU6611:5313:34
BALLEDENT67,511:5613:36
LES MONTS6911:5813:38
QUINSAC (SAINT-PARDOUX-LE-LAC)70,512:0113:41
COURIEUX (SAINT-PARDOUX-LE-LAC)72,512:0413:44
FOUGEROLLES (SAINT-PARDOUX-LE-LAC)7412:0513:45
PUYJOUARD (SAINT-PARDOUX-LE-LAC)74,512:0713:46
CARREFOUR D103-D4476,512:0913:49
D44 SAINT-PARDOUX (SAINT-PARDOUX-LE-LAC) (D44)77,512:1113:50
LAC DE SAINT-PARDOUX80,512:1613:55
SANTROP (RAZÈS) (PRÈS) (D44-D248 A)82,512:1813:57
D248 CARREFOUR D248 A-D60 A8312:1913:58
D60 A CARREFOUR D60 A-D248 A83,512:2013:59
D248 A BACHELLERIE (COMPREIGNAC)83,512:2013:59
D28 VENACHAT (COMPREIGNAC) (D248 A-D28)8512:2214:01
PRASSIGOUT (COMPREIGNAC)85,512:2314:02
CARREFOUR D28-D586,512:2414:03
D5 LA CROUZILLE (SAINT-SYLVESTRE) (D5-D220-D5)88,512:2814:06
CLOUD (SAINT-SYLVESTRE)9112:3114:10
LES QUATRE ROUTES9412:3514:14
AMBAZAC (D5-VC-D5-D56)95,512:3814:16
D56 LES LOGES99,512:4414:22
RIBAGNAC101,512:4714:24
SAINT-MARTIN-TERRESSUS (D56-C6)10312:4914:27
C6 LE BREUIL10412:5114:28
CÔTE DE SAINT-MARTIN-TERRESSUS104,512:5114:29
CARREFOUR C6-D56105,512:5314:30
D56 CHABAUD (LE CHÂTENET-EN-DOGNON) (PRÈS)10812:5714:34
LACHAUD (ROYÈRES) (PRÈS)108,512:5714:34
CARREFOUR D56-D39109,512:5914:36
D39 MARSAC (PRÈS)11013:0014:37
LE PONT AU PUY11213:0314:40
SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT (D39-VC-D941-D941 A-D941-D7 BIS)114,513:0614:43
D7 BIS ROMEFORT119,513:1414:50
CÔTE D'EYBOULEUF121,513:1714:53
EYBOULEUF12213:1714:54
LA CROIX FERRÉE (LA GENEYTOUSE)12413:2014:57
LE PETIT BOIS (SAINT-PAUL)126,513:2515:01
CARREFOUR D7 BIS-D1213113:3115:07
D12 BAS SIVERGNAT (SAINT-BONNET-BRIANCE)13313:3415:09
LINARDS135,513:3815:13
LES PUITS13713:4015:16
LES QUATRE ROUTES (SAINT-MÉARD)140,513:4515:20
PUY GRENIER (SAINT-MÉARD)142,513:4815:23
LA CROISILLE-SUR-BRIANCE144,513:5215:26
LES ROUCHOUX148,513:5815:32
LA CIDRERIE150,514:0115:35
SURDOUX15214:0215:37
CORRÈZE (19)
D16 CHAMBERET158,514:1215:46
LE GRAND CHEMIN (SOUDAINE-LAVINADIÈRE)16414:2115:54
TREIGNAC (D16-D940-VC-D16)16814:2716:00
LE BOUCHETEIL BAS171,514:3216:05
PONT D'AUXILLAT-JEAN SÉGUREL17314:3416:07
CÔTE DE LA CROIX DU PEY177,514:4116:13
LESTARDS17814:4216:14
LA PHILIPPERIE (D16-D32)17914:4316:15
D32 COL DES GÉANTS (PRADINES)18214:4816:20
CHAUMEIL (D32-D121-VC)18714:5516:27
VC ÉTANG DE MAURIANGES188,514:5716:29
SUC AU MAY (903 M)192,515:0316:34
CARREFOUR VC-D128 E192,515:0416:35
D128 E COL DU BOS (D128 E-D128)19415:0616:37
D128 CARREFOUR D128-D12119815:1216:43
D121 CHAUZEIX (D121-VC)198,515:1316:43
VC GANE DE ROUMAILLAC (VC-D26)200,515:1616:46
D26 LA BERNARDIE202,515:1816:49
SAINT-AUGUSTIN20415:2116:51
CARREFOUR D26-D142205,515:2316:54
D142 LE TOURONDEL207,515:2616:56
ENVAL210,515:3017:00
LE MOULIN DU CHER21315:3417:04
CARREFOUR D142-D135214,515:3717:06
D135 CARREFOUR D135-D142 E321515:3717:07
D142 E3 CARREFOUR D142 E3-D142216,515:4017:09
D142 SARRAN (ENTRÉE)217,515:4117:11
SARRAN21815:4217:11
 
 




Classement Final 12e étape

1Marc Hirschi (SUI - Sunweb)05h08'49''
2Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'47''
3Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h00'52''
4Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'52''
5Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h00'52''
6Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'52''
7Hugo Houle (CAN - Astana)+00h00'52''
8Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h00'52''
9Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h00'56''
10Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h00'56''
11Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'48''
12Marc Soler (ESP - Movistar)+00h02'05''
13Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h02'30''
14Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h02'30''
15Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h02'30''
16Michael Gogl (AUT - NTT)+00h02'30''
17Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h02'30''
18Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h02'30''
19Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h02'30''
20Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h02'30''
21Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h02'30''
22Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h02'30''
23Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h02'30''
24Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h02'30''
25Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h02'30''
26Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h02'30''
27Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h02'30''
28Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'30''
29Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h02'30''
30Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h02'30''
31Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h02'30''
32Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h02'30''
33Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h02'30''
34Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h02'30''
35Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h02'30''
36Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h02'30''
37Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h02'30''
38Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h02'30''
39Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h02'30''
40Enric Mas (ESP - Movistar)+00h02'30''
41Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h02'30''
42Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h02'30''
43Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h02'30''
44Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h02'30''
45Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h02'30''
46Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h02'30''
47Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h02'30''
48Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)+00h02'30''
49Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h02'30''
50Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h02'30''
51Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h02'30''
52Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h02'30''
53Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h02'30''
54Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h02'30''
55Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h02'30''
56Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h02'30''
57Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h02'30''
58Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'30''
59Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h02'30''
60David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'30''
61Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h02'30''
62Omar Fraile (ESP - Astana)+00h02'30''
63Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h02'30''
64Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h02'30''
65Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'30''
66Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h02'30''
67Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h02'30''
68Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h02'30''
69Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h02'30''
70Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h02'30''
71Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h02'49''
72George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h02'53''
73David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h03'20''
74Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h03'22''
75Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h03'43''
76Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h03'50''
77Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h06'05''
78Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h08'50''
79Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h08'50''
80Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h08'50''
81Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h08'50''
82Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h09'37''
83Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h09'37''
84Michael Valgren (DEN - NTT)+00h11'09''
85Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h12'58''
86Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h12'58''
87Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h13'38''
88Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h13'38''
89Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h13'38''
90Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h13'38''
91Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h13'38''
92Michael Schär (SUI - CCC)+00h13'38''
93Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h13'38''
94Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h13'38''
95Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h13'38''
96Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h13'38''
97Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h13'38''
98Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h13'38''
99Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h13'38''
100Jonas Koch (GER - CCC)+00h13'38''
101Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h13'38''
102José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h13'38''
103Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h13'38''
104Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h13'38''
105Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h13'38''
106Jan Hirt (CZE - CCC)+00h13'38''
107Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h13'43''
108Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h16'14''
109Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h16'14''
110Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h16'14''
111Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h16'14''
112Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h16'14''
113Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h16'14''
114Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h16'14''
115Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h16'14''
116Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h16'14''
117Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h16'49''
118Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h19'57''
119Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h19'57''
120Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h19'57''
121Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h19'57''
122Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h19'57''
123Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h19'57''
124Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h19'57''
125Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h19'57''
126Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h19'57''
127Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h19'57''
128Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h19'57''
129Max Walscheid (GER - NTT)+00h19'57''
130Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h19'57''
131Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h19'57''
132Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h19'57''
133Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h19'57''
134Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h19'57''
135Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h19'57''
136Harold Tejada (COL - Astana)+00h19'57''
137Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h19'57''
138Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h19'57''
139Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h25'46''
140Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h25'46''
141Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h26'25''
142Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h26'25''
143Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h26'25''
144Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h26'25''
145Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h26'25''
146Cees Bol (NED - Sunweb)+00h26'25''
147Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h26'25''
148Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h26'25''
149Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h26'25''
150Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h26'25''
151Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h26'25''
152Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h26'25''
153Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h26'25''
154Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h26'25''
155Simon Geschke (GER - CCC)+00h26'25''
156André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h26'25''
157Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h26'25''
158Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h26'25''
159Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h26'25''
160Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h26'25''














<< 11ème étape               13ème étape >>