EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 12ème étape               14ème étape >>


13e étape - Vendredi 11 Septembre 2020

Châtel-Guyon → Puy Mary Cantal

Distance : 191,5 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : CHÂTEL-GUYON - 370 m
  • Km 2 : RIOM - 335 m
  • Km 10 : CHÂTEAUGAY - 420 m
  • Km 21 : CLERMONT-FERRAND - 488 m
  • Km 26, : ROYAT - 466 m
  • Km 35,5 : Col de Ceyssat - 1078 m - 10,2 km à 6,1%
  • Km 55 : ORCIVAL - 883 m
  • Km 63,5 : Col de Guéry - 1277 m - 7,8 km à 5%
  • Km 71 : MONT-DORE - 1101 m
  • Km 78 : LA BOURBOULE - 863 m
  • Km 85,5 : Montée de la Stèle - 1250 m - 6,8 km à 5,7%
  • Km 91,5 : LA TOUR-D'AUVERGNE - 994 m
  • Km 111 : LANOBRE - 648 m
  • Km 116 : BORT-LES-ORGUES - 437 m
  • Km 126 : SAIGNES - 467 m
  • Km 130,5 : Côte de l'Estiade - 769 m - 3,7 km à 6,9%
  • Km 139 : TRIZAC - 945 m
  • Km 146,5 : MOUSSAGES - 858 m
  • Km 157 : Côte d'Anglards-de-Salers - 803 m - 3,5 km à 6,9%
  • Km 169,5 : LE VAULMIER - 794 m
  • Km 176 : LE FALGOUX - 929 m
  • Km 180,5 : Col de Neronne - 1242 m - 3,8 km à 9,1%
  • Km 191,5 : PUY MARY Pas de Peyrol - 1589 m - 5,4 km à 8,1%

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO




Tracé détaillé 13e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 41 KM/H)

KMCARAV.COUR.
PUY-DE-DÔME (63)
VC CHÂTEL-GUYON (VC-D455)010:0511:50
D455 MOZAC (PRÈS) (D455-D446)0
D446 CHÂTEL-GUYON010:2012:05
RIOM (D446-D227-VC)210:2212:07
VC MÉNÉTROL (PRÈS) (VC-D2009)6,510:2912:14
D2009 POMPIGNAT (CHÂTEAUGAY) (D2009-D763-D402 C-M402)810:3212:16
D402 CHÂTEAUGAY (M402-VC-M402)1010:3412:19
MALAUZAT (M402-D796-D450)13,510:3912:23
D450 CARREFOUR D450-D94315,510:4312:26
D943 SAYAT16,510:4412:28
NOHANENT (PRÈS)19,510:4812:32
DURTOL (D943-D944)19,510:4812:32
D944 CLERMONT-FERRAND (D944-VC)2110:5012:34
VC CHAMALIÈRES (VC-D68)2410:5512:38
ROYAT (VC-D5 E-D68)25,510:5712:40
D68 FONTANAS (ORCINES)30,511:0812:52
LA FONT DE L'ARBRE (ORCINES)3111:1012:53
PUY DE DÔME (PRÈS)3311:1512:58
COL DE CEYSSAT (1 078 M)3611:2213:05
CEYSSAT (D68-D52-D554)40,511:2813:11
D554 OLBY (D554-D553)4411:3313:16
D553 CARREFOUR D553-D20894611:3613:18
D2089 LE MOZAT (NÉBOUZAT) (D2089-D216)4811:3913:21
D216 PONT DES EAUX (NÉBOUZAT)4911:4013:22
VILLEJACQUES (SAINT-BONNET-PRÈS-ORCIVAL)50,511:4213:24
LA BARAQUETTE (SAINT-BONNET-PRÈS-ORCIVAL) (D216-D27)51,511:4413:26
D27 ORCIVAL (D27-VC-D27A-D27)5511:4813:30
DOUHARESSE-HAUT6012:0013:41
CARREFOUR D27-D9836212:0513:46
D983 COL DE GUÉRY63,512:0813:49
LAC DE GUÉRY6412:0913:50
LE BARBIER (D983-D996)68,512:1513:55
D996 LE MONT-DORE (D996-D130)7112:1813:58
D130 LA BOURBOULE (D130-D88)7812:2714:06
D88 VENDEIX-HAUT8212:3714:16
CARREFOUR D88-D6458312:3814:17
D645 MONTÉE DE LA STÈLE (1 250 M)85,512:4614:24
PEUBRET8912:5014:28
LA TOUR-D'AUVERGNE (D645-D203 B-D203-D47)91,512:5214:30
D47 ERAGNE (LA TOUR D'AUVERGNE)9512:5814:36
BAGNOLS9913:0314:41
CROS10413:1114:48
CANTAL (15)
D649 LA PRADELLE (D649-D922)10813:1714:54
D922 LANOBRE (ENTRÉE)110,513:2114:57
LANOBRE11113:2214:58
GRANGES115,513:2815:05
CORRÈZE (19)
BORT-LES-ORGUES116,513:2915:06
SAINT-THOMAS119,513:3415:10
CANTAL (15)
LA BARAQUETTE (MADIC)122,513:3915:15
LES QUATRE ROUTES (YDES) (D922-D15)123,513:4015:16
D15 TRANCIS (YDES) (D15-D22)12413:4115:17
D22 SAIGNES (D22-D30)12613:4415:19
D30 LE LADOU127,513:4715:23
CÔTE DE L'ESTIADE130,513:5515:29
LE MONTEIL13213:5615:31
LA CARTELADE134,514:0015:34
TRIZAC (D30-D678)13914:0515:39
D678 MOUSSAGES146,514:1415:48
LA SOULEYRE (MÉALLET)152,514:2215:56
PONS (D678-D22)153,514:2315:57
D22 CÔTE D'ANGLARDS-DE-SALERS15714:3316:06
ANGLARDS-DE-SALERS (D22-D212)157,514:3316:06
D212 LE COUFFINÈGRE16014:3716:10
LES ALDIÈRES (D212-D12)16214:3916:12
D12 COLTURE163,514:4216:15
SAINT-VINCENT-DE-SALERS165,514:4516:17
LE VAULMIER169,514:5116:23
ZONE DE COLLECTE17214:5516:27
LE FALGOUX (D12-D37)17615:0116:32
D37 COL DE NERONNE (1 242 M) (D37-D680)180,515:1216:43
D680 LA BORNE186,515:1816:49
PUY MARY PAS DE PEYROL (1 589 M)191,515:3317:02
 
 




Classement Final 13e étape

1Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)05h01'47''
2Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'04''
3Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'51''
4Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h01'33''
5Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h01'42''
6Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h01'53''
7Simon Geschke (GER - CCC)+00h02'35''
8Marc Soler (ESP - Movistar)+00h02'43''
9Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h03'18''
10David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h03'52''
11Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h04'31''
12Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h06'05''
13Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h06'05''
14Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h06'18''
15Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h06'18''
16Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h06'21''
17Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h06'29''
18Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h06'43''
19Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h06'43''
20Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h06'45''
21Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h06'45''
22Enric Mas (ESP - Movistar)+00h06'57''
23Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h07'15''
24Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h07'34''
25Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h07'34''
26Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h07'49''
27Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)+00h08'35''
28Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h08'44''
29Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h08'51''
30Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h09'25''
31Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h09'25''
32Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h10'14''
33Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h10'14''
34Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h10'26''
35Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h10'26''
36Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h10'59''
37Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h12'41''
38Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h14'24''
39Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h14'24''
40Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h14'24''
41Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h16'13''
42Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h16'51''
43Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h18'24''
44Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h18'24''
45Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h18'24''
46Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h18'24''
47Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h18'24''
48Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h18'24''
49Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h18'24''
50Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h18'58''
51Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h19'02''
52Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h20'05''
53Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h20'05''
54Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h20'05''
55Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h21'40''
56Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h21'40''
57Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h21'40''
58Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h23'11''
59Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h23'11''
60Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h23'11''
61Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h23'11''
62Michael Schär (SUI - CCC)+00h23'11''
63Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h23'11''
64Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h23'11''
65Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h23'11''
66Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h23'11''
67Hugo Houle (CAN - Astana)+00h23'11''
68Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h23'11''
69Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h23'11''
70Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h23'11''
71Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h23'11''
72Harold Tejada (COL - Astana)+00h23'11''
73George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h23'59''
74Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h23'59''
75Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h24'20''
76Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h24'34''
77Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h24'34''
78Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h24'53''
79Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h26'33''
80Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h26'33''
81Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h26'33''
82Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h27'05''
83Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h27'05''
84Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h27'05''
85Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h27'23''
86Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h27'28''
87Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h28'10''
88Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h28'10''
89José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h28'10''
90Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h28'10''
91Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h28'10''
92Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h28'10''
93Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h28'10''
94Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h28'10''
95Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h28'10''
96Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h28'10''
97Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h28'10''
98Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h28'10''
99Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h28'31''
100Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h28'31''
101Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'12''
102Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h29'12''
103Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h29'53''
104Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h29'53''
105André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h30'01''
106Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h30'01''
107Michael Gogl (AUT - NTT)+00h30'01''
108Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h30'01''
109Jonas Koch (GER - CCC)+00h30'01''
110Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h30'01''
111Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h30'01''
112Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h30'01''
113Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h30'01''
114Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h30'01''
115Omar Fraile (ESP - Astana)+00h30'01''
116Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h30'01''
117Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h30'01''
118Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h30'01''
119Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h30'01''
120David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h30'01''
121Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h30'01''
122Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h30'01''
123Michael Valgren (DEN - NTT)+00h30'01''
124Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h30'01''
125Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h30'01''
126Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h30'01''
127Jan Hirt (CZE - CCC)+00h30'01''
128Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h30'01''
129Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h30'01''
130Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h30'17''
131Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h30'17''
132Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h30'17''
133Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h30'17''
134Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h30'23''
135Max Walscheid (GER - NTT)+00h30'23''
136Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h30'28''
137Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h30'34''
138Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h31'00''
139Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'03''
140Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h31'03''
141Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h31'06''
142Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h31'12''
143Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h31'12''
144Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h31'12''
145Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'12''
146Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h31'16''
147Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h31'18''
148Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h31'18''
149Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'18''
150Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'18''
151Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h31'18''
152Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h31'24''
153Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h31'40''
154Cees Bol (NED - Sunweb)+00h31'45''
155Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h32'52''
156Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h34'12''
157Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h34'21''
158Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h34'21''
159Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h34'21''














<< 12ème étape               14ème étape >>