EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 14ème étape               16ème étape >>


15e étape - Dimanche 13 Septembre 2020

Lyon → Grand Colombier

Distance : 174,5 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : LYON - Gerland - 193 m
  • Km 13 : PUSIGNAN - 213 m
  • Km 23 : PONT-DE-CHÉRUY - 205 m
  • Km 30 : CRÉMIEU - 211 m
  • Km 39,5 : TREPT - 277 m
  • Km 52 : MORESTEL - 235 m
  • Km 58 : LE BOUCHAGE - 208 m
  • Km 74 : Peyzieu - 262 m
  • Km 79,5 : BELLEY - 276 m
  • Km 87 : CHAZEY-BONS - 231 m
  • Km 98,5 : ARTEMARE - 271 m - Pied de Col
  • Km 111 : Montée de la Selle de Fromentel - 1174 m - 11,1 km à 8,1%
  • Km 120 : LOCHIEU - 614 m
  • Km 129 : Col de la Biche - 1325 m - 6,9 km à 8,9%
  • Km 142 : Gignez - 416 m
  • Km 148,5 : ANGLEFORT - 286 m
  • Km 156 : CULOZ - 236 m - Pied de Col
  • Km 169,5 : La Sapette - 1218 m
  • Km 174,5 : GRAND COLOMBIER - 1501 m - 17,4 km à 7,1%

 
 



Montée de la Selle de Fromentel (km 111) - Col de la Biche (km 129)

© ASO



Les derniers kilomètres

© ASO

 
 




Tracé détaillé 15e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 38 KM/H)

KMCARAV.COUR.
RHÔNE (69)
VC LYON010:4012:25
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY0
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY0
BRON0
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY0
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY0
LYON011:0512:50
CITÉ RIBAUD111:0612:51
CHASSIEU (VC-D29)1,511:0712:52
D29 GENAS (D29-VC-D29-D147-D606)4,511:1212:56
D606 PUSIGNAN (D606-VC)1311:2613:10
ISÈRE (38)
VC JANNEYRIAS (VC-D124 Z-VC)17,511:3413:17
CARREFOUR VC-D5172011:3813:21
D517 CHARVIEU (CHARVIEU-CHAVAGNEUX)2211:4113:24
PONT-DE-CHÉRUY2311:4313:26
LES QUATRE BUISSONS (TIGNIEU-JAMEYZIEU)24,511:4513:28
LE JONCHAY (SAINT-ROMAIN-DE-JALIONAS)2911:5313:35
CRÉMIEU (D517-D65 A-D517)3011:5513:37
SIGALET (DIZIMIEU) (PRÈS)33,512:0113:43
SAINT-HILAIRE-GARE (SAINT-HILAIRE-DE-BRENS)37,512:0713:49
TREPT39,512:1113:52
FAYOLLES (SOLEYMIEU)43,512:1713:59
SABLONNIÈRES (SOLEYMIEU)44,512:1914:00
CHASSINS (ARANDON-PASSINS)4812:2414:05
PASSINS (ARANDON-PASSINS)49,512:2714:08
MORESTEL (D517-VC-D33)5212:3114:12
D33 LE MOLLARD5612:3814:18
LE BOUCHAGE (ENTRÉE)5712:4014:20
LE BOUCHAGE5812:4114:21
CESSENOUD59,512:4314:23
AIN (01)
D10 ÉVIEU (GROSLÉE-SAINT-BENOÎT)62,512:4914:28
LES MARCHES (GROSLÉE-SAINT-BENOÎT) (D10-D19-D10)64,512:5214:32
CASCADE DE GLANDIEU (GROSLÉE-SAINT-BENOÎT) (PRÈS)66,512:5514:34
LACHAT (PRÉMEYZEL)7013:0214:40
PEYZIEU (ARBOYS-EN-BUGEY)7413:0814:46
CARREFOUR D10-D99275,513:1014:49
D992 BELLEY (D992-VC-D69-D32 C)79,513:1714:55
D32 C CHAZEY (PRÈS) (D32 C-D1504)8413:2515:02
D1504 CHAZEY-BONS8713:2915:07
PASSAGE À NIVEAU N° 44.8813:3115:08
PUGIEU (PRÈS) (D1504-D31 J)9113:3615:13
D31 J PUGIEU (PRÈS)91,513:3815:15
VIRIEU-LE-GRAND (D31 J-D904)9413:4115:18
D904 ARTEMARE (D904-D31)98,513:4915:25
D31 DON (VALROMEY-SUR-SÉRAN) (D31-D69)10113:5315:29
D69 MUNET (ARVIÈRE-EN-VALROMEY)10513:5915:35
ASSIN (ARVIÈRE-EN-VALROMEY)105,514:0015:36
VIRIEU-LE-PETIT (ARVIÈRE-EN-VALROMEY) (D69-D120 C)10614:0115:37
D120 C MONTÉE DE LA SELLE DE FROMENTEL (1 174 M) (D120 C-D120)11114:0915:45
D120 LES BORDÈZES (ARVIÈRE-EN-VALROMEY)117,514:2115:55
LOCHIEU (ARVIÈRE-EN-VALROMEY) (D120-D69)12014:2415:59
D69 BOIRIN (ARVIÈRE-EN-VALROMEY)121,514:2716:02
BRÉNAZ (ARVIÈRE-EN-VALROMEY) (D69-D30)12214:2816:02
D30 CARREFOUR D30-D12312314:3016:04
D123 COL DE LA BICHE (1 325 M)12914:4016:14
CROIX DE FAMBAN (CORBONOD)13214:4516:18
GIGNEZ (CORBONOD) (D123-D991-D991 A)14215:0116:34
D991 A FONTAINE (CORBONOD)14315:0316:36
LA TRILLE (CORBONOD)144,515:0516:37
PLAN LÉGER (CORBONOD) (D991 A-D992)145,515:0716:39
D992 MIEUGY146,515:0916:41
ANGLEFORT148,515:1216:44
CHAMPRION15015:1516:47
CHÂTEL15415:2116:52
CARREFOUR D992-D90415615:2416:56
D904 CULOZ (D904-D120)15615:2516:56
D120 LA SAPETTE169,515:4717:17
GRAND COLOMBIER174,515:5517:25
 
 




Classement Final 15e étape

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)04h34'13''
2Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
3Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h00'05''
4Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h00'08''
5Enric Mas (ESP - Movistar)+00h00'15''
6Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h00'15''
7Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h00'15''
8Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h00'15''
9Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h00'18''
10Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h00'24''
11Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h00'24''
12Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h00'34''
13Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h01'54''
14Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h03'25''
15Harold Tejada (COL - Astana)+00h03'36''
16Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h03'43''
17Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h03'46''
18Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h03'50''
19Jan Hirt (CZE - CCC)+00h04'05''
20Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h05'10''
21Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h05'14''
22Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h05'22''
23Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h06'33''
24Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h07'20''
25Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h07'20''
26David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h07'20''
27Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h07'20''
28Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'20''
29Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h07'20''
30George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h08'20''
31Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h12'09''
32Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h18'07''
33Michael Gogl (AUT - NTT)+00h18'27''
34Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h18'45''
35Simon Geschke (GER - CCC)+00h19'12''
36Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h19'36''
37Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h19'45''
38Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h20'03''
39Omar Fraile (ESP - Astana)+00h20'24''
40Marc Soler (ESP - Movistar)+00h20'24''
41Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h20'24''
42David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h20'24''
43Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h20'46''
44Hugo Houle (CAN - Astana)+00h20'46''
45Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h20'52''
46Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h20'52''
47Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h20'52''
48Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h20'52''
49Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h20'52''
50Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h20'52''
51Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h20'52''
52Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h20'52''
53Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h20'52''
54Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h20'52''
55Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h22'17''
56Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h23'37''
57Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h27'38''
58Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h27'38''
59Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h27'38''
60Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h27'38''
61Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h27'38''
62Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h27'38''
63Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h27'38''
64Michael Schär (SUI - CCC)+00h27'38''
65José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h27'38''
66Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h27'38''
67Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h27'38''
68Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h27'38''
69Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h27'38''
70Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h27'38''
71Michael Valgren (DEN - NTT)+00h27'38''
72Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h30'38''
73Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h30'38''
74Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h30'38''
75Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h30'38''
76Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h30'38''
77Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h30'38''
78Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h30'46''
79Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'38''
80Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h31'38''
81Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h31'38''
82Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h31'38''
83Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h31'38''
84Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h31'38''
85Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h31'38''
86Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h33'51''
87Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h33'51''
88Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h34'58''
89Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h35'18''
90Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h35'18''
91Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h36'22''
92Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h36'22''
93Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h36'22''
94Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h37'26''
95Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h37'26''
96Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h37'26''
97Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h37'26''
98Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h37'26''
99Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h37'26''
100Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h37'26''
101Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h37'26''
102Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h37'26''
103Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h37'26''
104Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h37'26''
105Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h37'26''
106Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h37'26''
107Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h37'26''
108Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h37'26''
109Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h37'26''
110Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h37'26''
111Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h37'26''
112Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h37'26''
113Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h37'26''
114Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h37'26''
115Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h37'26''
116Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h37'26''
117Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h37'26''
118Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h37'26''
119Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h37'26''
120Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h37'26''
121Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h37'26''
122Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h37'26''
123André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h37'26''
124Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h37'26''
125Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h37'26''
126Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h37'26''
127Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h37'26''
128Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h37'26''
129Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h37'26''
130Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h37'26''
131Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h37'26''
132Jonas Koch (GER - CCC)+00h37'26''
133Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h37'26''
134Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h37'26''
135Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h37'26''
136Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h37'26''
137Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h37'26''
138Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h37'26''
139Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h37'26''
140Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h37'26''
141Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h37'26''
142Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h37'26''
143Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h37'26''
144Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h37'26''
145Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h37'26''
146Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h37'59''
147Cees Bol (NED - Sunweb)+00h38'08''
148Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h38'25''
149Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h38'25''
150Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h38'57''
151Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h38'57''
152Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h38'57''
153Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h38'57''
154Max Walscheid (GER - NTT)+00h38'57''
155Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h38'57''
156Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h39'16''














<< 14ème étape               16ème étape >>