EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 15ème étape               17ème étape >>


16e étape - Mardi 15 Septembre 2020

La Tour-du-Pin → Villard-de-Lans

Distance : 164 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : LA TOUR-DU-PIN - 399 m
  • Km 12,5 : Côte de Virieu - 562 m - 2,3 km à 6,8%
  • Km 19 : CHARAVINES - 505 m
  • Km 31 : VOIRON - 398 m
  • Km 38,5 : SAINT-ÉTIENNE-DE-CROSSEY - 447 m
  • Km 44,5 : SAINT-JOSEPH-DE-RIVIÈRE - 408 m
  • Km 47,5 : SAINT-LAURENT-DU-PONT - 406 m
  • Km 58 : SAINT-PIERRE-DE-CHARTREUSE - 815 m
  • Km 66,5 : Col de Porte - 1326 m - 7,4 km à 6,8%
  • Km 80,5 : MEYLAN - 290 m
  • Km 87 : DOMÈNE - 221 m
  • Km 94,5 : Côte de Revel - 752 m - 6 km à 8%
  • Km 104 : SAINT-MARTIN-D'URIAGE - 619 m
  • Km 116 : VIZILLE - 331 m
  • Km 123,5 : LE PONT-DE-CLAIX - 252 m
  • Km 131 : SEYSSINS - 392 m
  • Km 143,5 : Montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte - 1169 m - 11,1 km à 6,5%
  • Km 151 : LANS-EN-VERCORS - 1047 m
  • Km 159 : VILLARD-DE-LANS - 984 m
  • Km 164 : VILLARD-DE-LANS Côte 2000 - 1152 m

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 16e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 41 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ISÈRE (38)
VC LA TOUR-DU-PIN (VC-D1516)011:2013:05
D1516 SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR (D1516-D2)0
D2 SAINT-DIDIER-DE-LA-TOUR (D2-D1006-VC)0
PASSAGE À NIVEAU N° 59.0
VC LA TOUR-DU-PIN011:3513:20
MARLIEU (SAINTE-BLANDINE, MONTAGNIEU) (VC-C2-D17)2,511:3813:23
D17 MONTAGNIEU411:4113:25
TRIBOUILLON (CHÉLIEU) (PRÈS)611:4413:28
PANISSAGE (VAL-DE-VIRIEU) (D17)9,511:4913:33
PASSAGE À NIVEAU N° 51.9,511:4913:33
VIRIEU (VAL-DE-VIRIEU) (D17)1011:5013:34
PLANCHARTIER (VAL-DE-VIRIEU)12,511:5513:39
CÔTE DE VIRIEU12,511:5613:39
LE PIN (VILLAGES DU LAC DE PALADRU)1612:0113:44
CARREFOUR D17-D5017,512:0313:47
D50 LAC DE PALADRU18,512:0513:48
CHARAVINES1912:0513:49
LE GUILLERMET2212:1013:53
LA RAVIGNHOUSE (SAINT-BLAISE-DU-BUIS) (D50-D50 B-D520)25,512:1613:59
D520 LA MURETTE2712:1814:01
L'AGNELAS3012:2214:05
VOIRON (D520-D1075-D520)3112:2414:06
LE PILET (COUBLEVIE)35,512:3114:13
SAINT-ÉTIENNE-DE-CROSSEY38,512:3614:18
GORGES DE CROSSEY4212:4014:22
SAINT-JOSEPH-DE-RIVIÈRE44,512:4514:26
SAINT-JOSEPH-DE-RIVIÈRE44,512:4514:26
LA GUILLOTIÈRE4712:4814:30
SAINT-LAURENT-DU-PONT (D520-D520 B)47,512:4914:30
D520 B TUNNEL DE FOURVOIRIE50,512:5414:35
LA PERELLE5112:5514:36
TUNNEL DE LA MOLIÈRE5513:0114:41
SAINT-PIERRE-DE-CHARTREUSE-LA DIAT (D520 B-D512)5813:0514:46
D512 MARTINIÈRE6013:1014:50
COL DE PORTE (1 326 M)66,513:2815:06
COL DE PALAQUIT (SARCENAS)6913:3015:09
LE SAPPEY-EN-CHARTREUSE7013:3115:10
CORENC (D512-VC-D512 A)77,513:4115:19
D512 A MEYLAN (D512 A-D1090)80,513:4415:22
D1090 MONTBONNOT-SAINT-MARTIN (D1090-D11)8213:4615:24
D11 DOMÈNE8713:5315:31
REVEL9314:0815:44
CÔTE DE REVEL (752 M)94,514:1315:49
LES FAURES (D11-D280)94,514:1315:49
D280 LES GUIMETS9514:1315:49
LE CHENEVAS (REVEL)96,514:1515:51
CROIX DE PINET9814:1715:53
PINET D'URIAGE100,514:1915:55
LE PENET101,514:2115:56
SAINT-NIZIER-D'URIAGE102,514:2215:58
LE ROSSIN10314:2315:58
SAINT-MARTIN-D'URIAGE10414:2416:00
URIAGE-LES-BAINS (SAINT-MARTIN-D'URIAGE, VAULNAVEYS-LE-HAUT) (D280-D524-D5 E)106,514:2716:02
D5 E BRIÉ (BRIÉ-ET-ANGONNES) (D5 E-D5)111,514:3416:09
D5 VIZILLE (D5-N85)11614:4116:15
N85 BASSE JARIE (JARRIE) (PRÈS)12114:4816:23
LES ISLES DE CHAMPAGNIER (CHAMPAGNIER) (N85-D1085 A)12114:4916:23
D1085 A LE PONT-DE-CLAIX (D1085 A-D1075)123,514:5216:27
D1075 CLAIX-LE PONT ROUGE (D1075-VC-D269)125,514:5516:29
D269 CLAIX (D269-D106 D)12714:5816:32
SEYSSINS (D106 D-VC-D106)13115:0316:37
D106 LE HAUT SEYSSINS13415:1016:43
LA TOUR SANS VENIN (SEYSSINET-PARISET)135,515:1416:47
PARISET (SEYSSINET-PARISET)13615:1616:48
LES MICHALONS14115:2917:01
SAINT-NIZIER-DU-MOUCHEROTTE14315:3417:05
MONTÉE DE SAINT-NIZIER-DU-MOUCHEROTTE (1 169 M) - POINT BONUS143,515:3617:07
LES VOLANTS145,515:3817:09
CROIX LICHOU148,515:4317:14
LA CHENEVARIE149,515:4417:15
LANS-EN-VERCORS (D106-D531)150,515:4617:17
D531 LES EYMARDS15415:5117:21
BOUILLY15515:5217:22
LA CÔTE15615:5317:24
LES GEYMONDS15815:5617:26
VILLARD-DE-LANS (PRÈS) (D531-D215 A)15915:5717:27
D215 A LA MOLIÈRE (D215 A-D531)15915:5817:28
D531 CARREFOUR D531-D215 A159,515:5817:28
D215 A L'ESSARTON (D215 A-D215)160,515:5917:30
D215 LA BALMETTE (D215-D215 B)161,516:0117:31
D215 B LES GUILLETS162,516:0317:33
LE BALCON DE VILLARD (D215 B-VC)16316:0517:35
VC VILLARD-DE-LANS - CÔTE 200016416:0717:36
 
 




Classement Final 16e étape

1Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)04h12'52''
2Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h01'27''
3Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h01'56''
4Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h02'34''
5Simon Geschke (GER - CCC)+00h02'35''
6Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h02'37''
7Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h02'41''
8Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h02'47''
9Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h02'51''
10Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h02'54''
11Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h05'12''
12Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h05'15''
13Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h05'18''
14Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h06'11''
15Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h06'11''
16Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h06'11''
17Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h10'46''
18Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h10'46''
19Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h16'09''
20Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h16'48''
21Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h16'48''
22Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h16'48''
23Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h16'48''
24Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h16'48''
25Enric Mas (ESP - Movistar)+00h16'48''
26Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h16'48''
27Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h16'48''
28Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h16'48''
29Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h16'48''
30Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h16'55''
31Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h16'55''
32Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h16'59''
33Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h17'17''
34Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h17'17''
35Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h17'19''
36Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h17'23''
37Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h17'23''
38Marc Soler (ESP - Movistar)+00h17'23''
39Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h17'36''
40Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h17'36''
41Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h17'45''
42Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h17'45''
43Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h17'45''
44Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h17'45''
45Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h17'45''
46Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h17'45''
47Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h17'45''
48Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h17'45''
49Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h17'45''
50Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h17'45''
51Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h17'45''
52Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h18'05''
53Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h18'05''
54Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h18'18''
55David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h18'41''
56Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h19'04''
57Hugo Houle (CAN - Astana)+00h19'32''
58Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h19'32''
59Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h19'32''
60Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h19'58''
61Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h20'09''
62Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h20'14''
63Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h20'14''
64George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h20'51''
65Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h21'44''
66Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h21'44''
67Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h21'44''
68Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h24'42''
69Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h24'42''
70Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h24'42''
71Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h24'42''
72Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h24'42''
73Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h24'42''
74Michael Schär (SUI - CCC)+00h24'42''
75Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h24'42''
76Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h24'42''
77Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h24'42''
78Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h24'42''
79Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h24'42''
80Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h24'42''
81Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h24'42''
82Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h24'42''
83Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h25'17''
84Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h25'17''
85Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h25'23''
86Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h26'24''
87Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h26'24''
88Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h26'24''
89Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
90Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
91Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h27'27''
92Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
93Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h27'27''
94Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h27'27''
95José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h27'27''
96Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h27'27''
97Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h27'27''
98Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h27'27''
99Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h27'27''
100Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h27'27''
101Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h27'27''
102Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h27'27''
103Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h27'27''
104Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
105Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
106Michael Valgren (DEN - NTT)+00h27'27''
107Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h27'27''
108Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h27'27''
109Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h27'27''
110Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h27'27''
111Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h27'27''
112Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h27'27''
113Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h27'27''
114Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h27'27''
115Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h27'27''
116Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h27'27''
117Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h27'27''
118Max Walscheid (GER - NTT)+00h27'27''
119André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
120Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h27'27''
121Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h27'27''
122Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h27'27''
123Omar Fraile (ESP - Astana)+00h27'27''
124Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h27'27''
125Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h27'27''
126Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h27'27''
127Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h27'27''
128Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h27'27''
129Harold Tejada (COL - Astana)+00h27'27''
130Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h27'27''
131Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h27'27''
132Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h27'27''
133Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h27'27''
134Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h27'27''
135Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h27'27''
136Jonas Koch (GER - CCC)+00h27'27''
137Jan Hirt (CZE - CCC)+00h27'27''
138Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h27'27''
139Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h27'27''
140Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h27'27''
141Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h27'27''
142Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h27'27''
143Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h27'27''
144Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h27'27''
145Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h27'27''
146Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h27'27''
147Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h27'49''
148Michael Gogl (AUT - NTT)+00h27'49''
149Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h28'08''
150Cees Bol (NED - Sunweb)+00h28'08''
151Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h30'52''
152Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h30'52''
153Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h30'52''
154Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h30'52''














<< 15ème étape               17ème étape >>