EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 16ème étape               18ème étape >>


17e étape - Mercredi 16 Septembre 2020

Grenoble → Méribel Col de la Loze

Distance : 170 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : GRENOBLE - 242
  • Km 11 : CROLLES - 236
  • Km 24,5 : GONCELIN -
  • Km 34,5 : ALLEVARD-LES-BAINS - 498 m
  • Km 45,5 : La Rochette - 339 m
  • Km 56,5 : CHAMOUX-SUR-GELON - 297 m
  • Km 65,5 : Aiguebelle - 323 m
  • Km 76 : ÉPIERRE - 363 m
  • Km 88,5 : LA CHAMBRE - 469 m
  • Km 95,5 : Montgellafrey - 1059 m
  • Km 102 : SAINT-FRANÇOIS-LONGCHAMP - 1594 m
  • Km 107,5 : Col de la Madeleine - 2000 m - 17,1 km à 8,4 %
  • Km 124,5 : BONNEVAL-TARENTAISE - 967 m
  • Km 132,5 : Notre-Dame-de-Briançon - 423 m
  • Km 144 : MOÛTIERS - 497 m
  • Km 147 : BRIDES-LES-BAINS - 613 m
  • Km 160 : MÉRIBEL - 1415 m
  • Km 170 : MÉRIBEL - Col de la Loze - 2304 m - 21,5 km à 7,8%

 
 





Col de la Madeleine (km 107,5)

© ASO



Les derniers kilomètres

© ASO

 
 




Tracé détaillé 17e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 41 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ISÈRE (38)
VC GRENOBLE010:3012:15
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY0
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY0
LA TRONCHE (VC-D512 A)0
D512 A CORENC0
GRENOBLE010:4512:30
MEYLAN (D512 A-D1090)0,510:4612:31
D1090 MONTBONNOT-SAINT-MARTIN310:5012:34
BIVIERS (PRÈS)410:5212:37
SAINT-ISMIER5,510:5412:39
SAINT-NAZAIRE-LES-EYMES810:5912:44
BERNIN9,511:0212:46
CROLLES1111:0512:48
MONTFORT1411:1012:54
LUMBIN1511:1212:56
LE CARRÉ1711:1612:59
LA TERRASSE (PRÈS) (D1090-D30)1811:1813:01
D30 TENCIN (D30-D523)2111:2313:05
D523 GONCELIN (D523-D525)24,511:2913:12
D525 LES CHAVANNES (CRÊTS EN BELLEDONNE)2711:3413:16
LES FONTAINES (CRÊTS EN BELLEDONNE)2811:3513:17
LA MALADIÈRE (CRÊTS EN BELLEDONNE)2911:3713:19
MORÊTEL-DE-MAILLES (CRÊTS EN BELLEDONNE)3011:3913:21
SAILLES (CRÊTS EN BELLEDONNE)3111:4113:23
SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD (CRÊTS EN BELLEDONNE) (D525-VC-D525)31,511:4213:24
ALLEVARD-LES-BAINS34,511:4813:29
SAVOIE (73)
D925 DÉTRIER42,512:0213:43
LA ROCHETTE (VALGELON-LA ROCHETTE) (ENTRÉE)4512:0613:46
LA ROCHETTE45,512:0813:48
LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE (PRÈS)4612:0813:49
VILLARD-SALLET (PRÈS)48,512:1313:53
LES BARRAQUES49,512:1513:54
VILLARD-LÉGER (PRÈS)53,512:2214:02
CARREFOUR D925-D305612:2614:05
D30 CHAMOUX-SUR-GELON (D30-D27)56,512:2814:07
D27 PREMIER BERRE5812:3014:09
CARREFOUR D27-D9256012:3414:13
D925 CARREFOUR D925-D736112:3614:15
D73 LA GRANDE CROIX D'AIGUEBELLE (BOURGNEUF)61,512:3614:15
LA PETITE CROIX D'AIGUEBELLE (BOURGNEUF)6212:3714:16
BAROUCHAT (BOURGNEUF)6312:4014:18
PASSAGE À NIVEAU N° 49.6412:4114:19
CARREFOUR D73-D100664,512:4214:20
D1006 AIGUEBELLE (VAL-D'ARC)65,512:4314:22
ARGENTINE (PRÈS)7012:5214:30
ÉPIERRE (PRÈS)7613:0314:40
LA CHAPELLE (PRÈS)82,513:1414:51
LES CHAVANNES-EN-MAURIENNE (PRÈS) (D1006-D75 E-D76 A)8513:1914:55
D76 A LA CHAMBRE (D76 A-D76)88,513:2515:01
D76 NOTRE-DAME-DU-CRUET89,513:2715:03
MONTGELLAFREY (D76-VC)95,513:3815:13
VC LE REPLAT10113:4815:23
SAINT-FRANÇOIS-LONGCHAMP10213:5015:25
LES PERELLES (VC-D213)103,513:5315:27
D213 COL DE LA MADELEINE (2 000 M)107,514:0015:34
CELLIERS (LA LÉCHÈRE)116,514:1615:49
LA THUILE (LA LÉCHÈRE)11914:2115:54
VILLARD BENOÎT (LA LÉCHÈRE)12314:2816:00
BONNEVAL-TARENTAISE (LA LÉCHÈRE) (D213-D94)124,514:3116:03
NOTRE-DAME-DE-BRIANÇON (LA LÉCHÈRE) (D213-D97)132,514:4616:17
D97 PETIT CŒUR (LA LÉCHÈRE)13514:5016:21
BELLECOMBE (D97-D97 A-D94)136,514:5316:24
D94 AIGUEBLANCHE (D94-D990-VC)138,514:5616:27
VC MOÛTIERS (VC-D915)14115:0116:31
D915 SALINS-LES-THERMES (SALINS-FONTAINE)142,515:0416:34
BRIDES-LES-BAINS (D915-VC-D90)14715:1216:42
D90 LES ALLUES15415:2516:54
NANTGEREL157,515:3117:00
MUSSILLON159,515:3417:03
MÉRIBEL (D90-VC)16015:3517:04
VC ROND-POINT DES PISTES16315:4117:09
MÉRIBEL COL DE LA LOZE COL DE LA LOZE (2 304 M) SOUVENIR HENRI DESGRANGE17015:5417:21
 
 




Classement Final 17e étape

1Miguel Angel Lopez (COL - Astana)04h49'08''
2Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h00'15''
3Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h00'30''
4Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h00'56''
5Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h01'01''
6Enric Mas (ESP - Movistar)+00h01'12''
7Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h01'20''
8Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h01'20''
9Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h01'59''
10Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h02'13''
11Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h02'41''
12Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h02'48''
13Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h03'30''
14Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h03'59''
15Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h04'09''
16Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h06'12''
17Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h06'53''
18David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h07'15''
19Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h07'15''
20Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h07'15''
21Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h08'19''
22Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h09'10''
23Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h09'49''
24Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h12'14''
25Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h15'33''
26Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h18'05''
27George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h18'26''
28Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h18'40''
29Michael Gogl (AUT - NTT)+00h19'00''
30Omar Fraile (ESP - Astana)+00h19'08''
31Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h20'05''
32Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h20'36''
33Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h21'28''
34Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h21'28''
35Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h21'28''
36Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h21'28''
37Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h21'47''
38Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h21'51''
39Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h22'04''
40Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h22'26''
41Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h22'29''
42Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h23'10''
43Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h23'33''
44Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h24'08''
45Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h25'17''
46Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h25'17''
47Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h25'17''
48Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h25'17''
49Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h25'17''
50Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h25'17''
51Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h25'17''
52Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h25'17''
53Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h25'17''
54Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h25'17''
55Hugo Houle (CAN - Astana)+00h25'17''
56Michael Schär (SUI - CCC)+00h25'17''
57Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h25'17''
58Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h25'17''
59Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h25'17''
60Marc Soler (ESP - Movistar)+00h25'17''
61Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h25'17''
62Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h25'17''
63Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h25'17''
64Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h25'17''
65Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h25'26''
66Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h25'26''
67Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h25'26''
68Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h25'26''
69Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h25'40''
70Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h25'48''
71Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h25'48''
72Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h25'52''
73Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h25'52''
74Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h25'52''
75Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h25'52''
76José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h25'59''
77Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h25'59''
78Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h26'01''
79Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h26'06''
80Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h26'06''
81Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h26'08''
82Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h26'08''
83Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h26'08''
84Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h26'08''
85Simon Geschke (GER - CCC)+00h26'32''
86Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h26'37''
87Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h26'42''
88Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h26'46''
89Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h27'25''
90Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h27'25''
91Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h27'30''
92Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h27'32''
93Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h27'40''
94Harold Tejada (COL - Astana)+00h28'17''
95Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h28'17''
96Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h28'17''
97Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h28'23''
98Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h28'23''
99Michael Valgren (DEN - NTT)+00h28'25''
100Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h28'25''
101Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h28'27''
102Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h28'29''
103Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h28'30''
104Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h28'30''
105Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h28'32''
106Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h28'38''
107Jan Hirt (CZE - CCC)+00h28'38''
108Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h28'41''
109Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h28'44''
110Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h28'45''
111Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h29'05''
112Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h29'05''
113Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'09''
114Jonas Koch (GER - CCC)+00h29'12''
115Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h29'16''
116Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h29'16''
117Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h29'16''
118Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h29'20''
119Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h29'22''
120Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h29'24''
121Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h29'26''
122Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h29'26''
123Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h29'26''
124Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h29'29''
125Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'37''
126Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h29'40''
127Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h29'44''
128Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h29'47''
129Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h29'49''
130Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h30'09''
131Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h30'09''
132Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h30'22''
133Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h30'22''
134Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h30'22''
135Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h30'22''
136Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h30'32''
137Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h30'32''
138Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h30'32''
139Max Walscheid (GER - NTT)+00h30'56''
140Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h31'04''
141Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h31'13''
142Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h31'13''
143Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h31'49''
144Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h32'09''
145Cees Bol (NED - Sunweb)+00h32'09''
146Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h32'23''
147Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h32'32''
148André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h32'45''
149Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h32'52''
150Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h35'45''














<< 16ème étape               18ème étape >>