EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 17ème étape               19ème étape >>


18e étape - Jeudi 17 Septembre 2020

Méribel → La Roche-sur-Foron

Distance : 175 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : MÉRIBEL - 491 m
  • Km 14 : Aime - 676 m
  • Km 25 : BOURG-SAINT-MAURICE-LES-ARCS - 857 m
  • Km 46 : Cormet de Roselend - 1968 m - 18,6 km à 6,1%
  • Km 54,5 : Col du Méraillet - 1605 m
  • Km 67,5 : Côte de la route des Villes - 1093 m - 3,2 km à 6,6%
  • Km 73,5 : BEAUFORT - 760 m
  • Km 84,5 : HAUTELUCE - 1195 m
  • Km 91 : Col des Saisies - 1624 m - 14,6 km à 6,4%
  • Km 106 : FLUMET - 920 m
  • Km 111,5 : LA GIETTAZ - 1076 m
  • Km 117,5 : Col des Aravis - 1487 m - 6,7 km à 7%
  • Km 123,5 : LA CLUSAZ - 1149 m
  • Km 132,5 : ENTREMONT - 798 m
  • Km 143,5 : Montée du Plateau des Glières - 1390 m - 6 km à 11,2%
  • Km 159 : Thorens-Glières - 662 m
  • Km 165 : Col des Fleuries - 930 m
  • Km 175 : LA ROCHE-SUR-FORON - 544 m

 
 



Cormet de Roselend

© ASO




Montée du Plateau des Glières

© ASO

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 18e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 35 KM/H)

KMCARAV.COUR.
SAVOIE (73)
VC MÉRIBEL (VC-D90)010:2012:05
D90 MUSSILLON0
NANTGEREL0
LES ALLUES0
BRIDES-LES-BAINS (PRÈS) (D90-D915)0
D915 SALINS-LES-THERMES (SALINS-FONTAINE)0
MOÛTIERS (D915-N90)0
N90 MÉRIBEL010:4512:30
POMBLIÈRE (PRÈS)210:4812:33
SAINT-MARCEL (PRÈS)4,510:5212:37
TUNNEL DU SIAIX5,510:5412:38
VIADUC DE MONTGIROD710:5612:41
VIADUC DE CENTRON8,510:5912:43
VILLETTE (AIME-LA-PLAGNE) (PRÈS)1111:0312:47
AIME (AIME-LA-PLAGNE) (ENTRÉE) (N90-D990-N90)1311:0612:50
D990 AIME1411:0812:52
N90 LE GOTHARD (LA PLAGNE TARENTAISE)1811:1512:58
BELLENTRE (LA PLAGNE TARENTAISE) (PRÈS)19,511:1713:00
BOURG-SAINT-MAURICE-LES-ARCS (N90-D1090-D902)2511:2713:09
D902 LA GRANGE28,511:3313:15
LE CHÂTELARD28,511:3413:16
BONNEVAL-LES-BAINS3211:4413:26
LES GLINETTES33,511:4913:30
CRÊT BETTEX37,512:0113:40
PONT SAINT-ANTOINE3912:0413:44
CORMET DE ROSELEND (1 968 M) (D902-D925)4612:2714:04
D925 COL DU MÉRAILLET54,512:3714:14
CARREFOUR D925-VC6412:5014:26
VC LES CERNIX64,512:5114:27
CÔTE DE LA ROUTE DES VILLES67,512:5914:34
CARREFOUR VC-D7070,513:0214:38
D70 LES CURTILLETS7113:0314:38
LES OUTARDS7213:0414:39
CARREFOUR D70-D9257313:0614:41
D925 BEAUFORT73,513:0614:41
CARREFOUR D925-D218 B76,513:1114:46
D218 B LA PIERRE76,513:1214:46
CHAMPTARDY (VILLARD-SUR-DORON)80,513:2214:56
HAUTELUCE (PRÈS)84,513:3515:07
NANTAILLY8813:4415:16
LES SAISIES (ENTRÉE)89,513:4915:20
COL DES SAISIES (1 650 M)9113:5315:24
LES FRASSES9714:0015:31
LE MONT ROND9914:0215:33
LE CHELOUP10114:0415:35
NOTRE-DAME-DE-BELLECOMBE10214:0515:36
CARREFOUR D218 B-D218 C10414:0815:38
D218 C FLUMET (D218 C-D909)10614:1015:40
D909 LES GLIÈRES109,514:1615:46
LES GLIÈRES11014:1715:47
LA GIETTAZ111,514:2115:50
COL DES ARAVIS (1 487 M)117,514:3716:06
HAUTE-SAVOIE (74)
LA PRAISE121,514:4216:10
LA CLUSAZ123,514:4416:12
SAINT-JEAN-DE-SIXT (D909-D4)127,514:4916:16
D4 CARREFOUR D4-D1212916:18
D12 ENTREMONT (GLIÈRES-VAL-DE-BORNE) (D12)132,516:22
LA VILLE (GLIÈRES-VAL-DE-BORNE)13516:25
CARREFOUR D12-VC136,516:27
VC L'ESSERT (GLIÈRES-VAL-DE-BORNE)137,516:28
MONTÉE DU PLATEAU DES GLIÈRES (1 390 M)143,516:46
SECTEUR EMPIERRÉ DU PLATEAU DES GLIÈRES143,516:46
COL DES GLIÈRES - FIN DE SECTEUR EMPIERRÉ (VC-D55)145,516:48
D55 MÉMORIAL DU PLATEAU DES GLIÈRES145,516:48
USILLON15617:02
SALES (FILLIÈRE)15817:05
THORENS-GLIÈRES (FILLIÈRE) (D55-D5-D2)15915:4217:07
D2 LA COLANCHE (FILLIÈRE)160,515:4517:09
PONT DE LA ZONE (FILLIÈRE)162,515:4717:12
COL DES FLEURIES (FILLIÈRE)16515:5117:15
LES CRYS16715:5417:18
LES FLEURIES168,515:5617:20
LA ROCHE-SUR-FORON (ENTRÉE) (D2-VC)17115:5917:23
PASSAGE À NIVEAU N° 75.172,516:0117:25
PASSAGE À NIVEAU N° 1.172,516:0217:25
VC LE QUARRE (AMANCY) (VC-D1203)17416:0417:27
D1203 LA ROCHE-SUR-FORON17516:0517:28
 
 




Classement Final 18e étape

1Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)04h47'33''
2Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)-
3Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h01'51''
4Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h01'53''
5Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h01'53''
6Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h01'54''
7Enric Mas (ESP - Movistar)+00h01'54''
8Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h01'54''
9Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h01'54''
10Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h01'54''
11Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h01'54''
12Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h01'54''
13Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h02'04''
14Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h02'04''
15Simon Geschke (GER - CCC)+00h04'32''
16Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h04'32''
17Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h04'34''
18Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h04'34''
19Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h04'34''
20Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h04'34''
21Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h04'34''
22Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h04'34''
23Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h04'34''
24Jan Hirt (CZE - CCC)+00h04'34''
25Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h04'34''
26Marc Soler (ESP - Movistar)+00h04'41''
27Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h04'41''
28Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h05'10''
29Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h06'55''
30Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h06'55''
31Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h06'55''
32Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h08'41''
33Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h09'11''
34Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h09'19''
35Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h10'40''
36Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h13'11''
37Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h13'11''
38Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h13'11''
39Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h13'11''
40Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h13'11''
41Hugo Houle (CAN - Astana)+00h13'11''
42Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h13'23''
43Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h13'28''
44Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h14'07''
45David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h17'09''
46Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h19'27''
47Michael Schär (SUI - CCC)+00h19'27''
48Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h19'27''
49Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h19'27''
50Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h19'27''
51Omar Fraile (ESP - Astana)+00h19'27''
52Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h19'27''
53Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h19'27''
54Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h19'27''
55Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h19'27''
56Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h19'27''
57Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h19'27''
58Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h19'27''
59Harold Tejada (COL - Astana)+00h19'27''
60Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h19'27''
61Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h19'27''
62Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h19'27''
63Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h19'27''
64Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h19'27''
65Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h21'17''
66Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h21'17''
67Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h22'14''
68Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h22'14''
69Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h25'39''
70George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h25'39''
71Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h28'18''
72Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h28'18''
73Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h28'18''
74Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h28'28''
75José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h28'51''
76Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h28'51''
77Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h28'51''
78Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h28'51''
79Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h28'51''
80Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h28'51''
81Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h28'51''
82Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h28'51''
83Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h28'51''
84Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h28'51''
85Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h28'51''
86Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h28'51''
87Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h28'51''
88Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h28'51''
89Michael Valgren (DEN - NTT)+00h28'51''
90Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h28'51''
91Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h28'51''
92Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h28'51''
93Jonas Koch (GER - CCC)+00h28'51''
94Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h28'51''
95Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h31'23''
96Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h31'23''
97Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'25''
98Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h31'25''
99Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h31'25''
100Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h31'25''
101Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'25''
102Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'25''
103Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h31'25''
104Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h31'25''
105Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h31'25''
106Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h31'25''
107Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h31'25''
108Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h31'25''
109Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h31'25''
110Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h31'25''
111Max Walscheid (GER - NTT)+00h31'25''
112Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h31'25''
113Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h31'25''
114Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'25''
115Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h31'25''
116Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h31'25''
117Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'25''
118Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'25''
119Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'25''
120Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h31'25''
121Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h31'25''
122Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h31'25''
123Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h31'25''
124Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h31'25''
125Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h31'32''
126Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'32''
127Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h31'32''
128Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'32''
129Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'32''
130Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h31'32''
131Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'32''
132Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h31'32''
133Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h31'32''
134Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h31'32''
135Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h31'32''
136Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'32''
137Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'32''
138Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h31'32''
139Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h31'32''
140Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h31'32''
141Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h31'32''
142Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h31'32''
143Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h31'32''
144Michael Gogl (AUT - NTT)+00h31'32''
145Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h31'32''
146Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'32''
147Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h31'32''
148Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h31'32''
149Cees Bol (NED - Sunweb)+00h31'32''













<< 17ème étape               19ème étape >>