EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 18ème étape               20ème étape >>


19e étape - Vendredi 18 Septembre 2020

Bourg-en-Bresse → Champagnole

Distance : 166,5 Km - Type : Plat



Le profil de l'étape

© ASO

  • Départ : BOURG-EN-BRESSE - 253 m
  • Km 7 : Col de France - 372 m
  • Km 15,5 : CHAVANNES-SUR-SURAN - 315 m
  • Km 31 : Saint-Julien-Sur-Suran - 383 m
  • Km 46 : CRESSIA - 443 m
  • Km 64,5 : LONS-LE-SAUNIER - 311 m
  • Km 76,5 : VOITEUR - 266 m
  • Km 82 : Côte de Château-Chalon - 466 m - 4,3 km à 4,7%
  • Km 92 : PICARREAU - 550 m
  • Km 99 : CROTENAY - 530 m
  • Km 112,5 : SAINT-GERMAIN-EN-MONTAGNE - 618 m
  • Km 117,5 : Mournans - 804 m
  • Km 123,5 : NOZEROY - 743 m
  • Km 132,5 : BIEF DES MAISONS - 932 m
  • Km 144,5 : CHAUX-DES-CROTENAY - 752 m
  • Km 152,5 : CHÂTELNEUF - 788 m
  • Km 158 : LOULLE - 692 m
  • Km 166,5 : CHAMPAGNOLE - 547 m

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 19e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 43 KM/H)

KMCARAV.COUR.
AIN (01)
D1075 BOURG-EN-BRESSE (D1075-VC-D1075-D936)011:4513:30
D936 BOURG-EN-BRESSE012:0013:45
JASSERON2,512:0413:48
COL DE FRANCE (MEILLONNAS, DROM)712:1013:54
MONTMERLE (VAL-REVERMONT)9,512:1413:58
DHUYS (NIVIGNE ET SURAN)1212:1714:01
GRAND MARCOU (SIMANDRE-SUR-SURAN) (D936-D42)1412:2014:04
D42 CHAVANNES-SUR-SURAN15,512:2214:06
CHAVUISSIAT-LE-GRAND (NIVIGNE ET SURAN)1912:2814:11
LASSERRA (NIVIGNE ET SURAN) (PRÈS)20,512:3014:13
JURA (39)
D117 MONTFLEUR23,512:3414:17
BARÉZIA2412:3514:18
SOUS LA ROCHE (BROISSIA)25,512:3714:21
LA NOIRETTE (VAL SURAN)28,512:4114:25
VILLECHANTRIA (VAL SURAN)28,512:4214:25
SAINT-JULIEN-SUR-SURAN (VAL SURAN)3112:4514:28
LA RIVIÈRE (VAL SURAN)3212:4614:29
GIGNY37,512:5414:37
LOISIA4113:0014:42
CRESSIA4613:0714:49
AUGISEY49,513:1214:54
SAINT-LAURENT-LA-ROCHE (LA CHAILLEUSE)55,513:2115:02
GERUGE5913:2615:07
MACORNAY6213:3015:11
LA FONTAINE AUX DAIMS (MACORNAY, COURBOUZON)6313:3215:13
LONS-LE-SAUNIER (D117-D678-VC-D70)64,513:3415:15
D70 FESCHAUX (VILLENEUVE-SOUS-PYMONT) (PRÈS)69,513:4115:21
LE PIN70,513:4315:23
MONTAIN (PRÈS)72,513:4615:26
LE VERNOIS7413:4815:28
VOITEUR (D70-D5)76,513:5215:31
D5 CHÂTEAU-CHALON81,513:5915:39
CÔTE DE CHÂTEAU-CHALON8214:0015:39
GRANGES-DE-LADOYE (LADOYE-SUR-SEILLE)8714:0715:46
CIRQUE DE LADOYE (PRÈS)8814:0815:47
LE FIED (PRÈS)9014:1115:50
PICARREAU9214:1415:53
LE DOS À L'ÂNE95,514:1915:58
CROTENAY (D5-VC-D23)9914:2416:03
D23 CROTENAY10114:2816:06
MONTROND (D23-N5)104,514:3216:10
N5 PASSAGE À NIVEAU N° 5.109,514:4016:17
GRATTEROCHE (ARDON)109,514:4016:17
PONT DE GRATTEROCHE (VANNOZ) (N5-D21)109,514:4016:18
D21 SAINT-GERMAIN-EN-MONTAGNE112,514:4516:22
MOURNANS (MOURNANS-CHARBONNY) (ENTRÉE)117,514:5216:29
MOURNANS (MOURNANS-CHARBONNY)117,514:5216:29
CHARBONNY (MOURNANS-CHARBONNY) (D21-D471-D119)119,514:5516:32
D119 NOZEROY (PRÈS) (D119-D17)123,515:0116:37
D17 GILLOIS128,515:0716:44
BIEF-DES-MAISONS132,515:1416:50
LES CHALESMES134,515:1616:52
PETIT CHALESMES13615:1916:55
LA PERRENA137,515:2116:56
LES PLANCHES-EN-MONTAGNE (D17-D127)140,515:2517:01
D127 CARREFOUR D127-D1614215:2717:02
D16 CHAUX-DES-CROTENAY14515:3217:07
PONT-DE-LA-CHAUX (D16-N5-D75-D40 E2)14715:3517:10
PASSAGE À NIVEAU N° 16.147,515:3517:10
D40 E2 CHÂTELNEUF (D40 E2-D40)152,515:4217:17
D40 PILLEMOINE (D40-D255)155,515:4717:22
D255 LOULLE (D255-D253)15815:5117:25
D253 NEY (D253-D471)162,515:5717:31
D471 SUR-LES-MOUTOUX164,516:0017:34
CHAMPAGNOLE (ENTRÉE)164,516:0017:34
VC PASSAGE À NIVEAU N° 12.16616:0317:37
CHAMPAGNOLE166,516:0317:37
 
 




Classement Final 19e étape

1Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)03h36'33''
2Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h00'53''
3Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h00'53''
4Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h00'53''
5Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h00'53''
6Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h00'53''
7Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h00'59''
8Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'02''
9Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h01'02''
10Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h01'02''
11Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h01'07''
12Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'15''
13Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h03'53''
14Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h03'53''
15Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h03'53''
16Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h07'38''
17Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h07'38''
18José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h07'38''
19Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
20Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
21Max Walscheid (GER - NTT)+00h07'38''
22Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h07'38''
23Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h07'38''
24Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'38''
25Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'38''
26Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h07'38''
27Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h07'38''
28Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h07'38''
29Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h07'38''
30Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h07'38''
31Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h07'38''
32Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h07'38''
33Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h07'38''
34Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h07'38''
35Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h07'38''
36Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'38''
37Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h07'38''
38Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h07'38''
39Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h07'38''
40Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h07'38''
41Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h07'38''
42George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h07'38''
43Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h07'38''
44Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h07'38''
45Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h07'38''
46Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h07'38''
47Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h07'38''
48Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h07'38''
49Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
50Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'38''
51Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'38''
52Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'38''
53Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h07'38''
54Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'38''
55Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h07'38''
56Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h07'38''
57Hugo Houle (CAN - Astana)+00h07'38''
58Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h07'38''
59Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h07'38''
60Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h07'38''
61Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h07'38''
62Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h07'38''
63Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
64Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h07'38''
65Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h07'38''
66Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h07'38''
67Michael Schär (SUI - CCC)+00h07'38''
68Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h07'38''
69Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h07'38''
70Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h07'38''
71Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h07'38''
72Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h07'38''
73Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h07'38''
74Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h07'38''
75Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h07'38''
76Harold Tejada (COL - Astana)+00h07'38''
77Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'38''
78Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h07'38''
79Omar Fraile (ESP - Astana)+00h07'38''
80Enric Mas (ESP - Movistar)+00h07'38''
81Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h07'38''
82Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h07'38''
83Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h07'38''
84Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h07'38''
85Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'38''
86Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h07'38''
87Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h07'38''
88Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
89Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h07'38''
90Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h07'38''
91Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h07'38''
92Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h07'38''
93David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h07'38''
94Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h07'38''
95Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
96Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h07'38''
97Michael Valgren (DEN - NTT)+00h07'38''
98Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h07'38''
99Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h07'38''
100Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h07'38''
101Marc Soler (ESP - Movistar)+00h07'38''
102Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h07'38''
103Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'38''
104Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h07'38''
105Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h07'38''
106Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h07'38''
107Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h07'38''
108Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h07'38''
109Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h07'38''
110Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h07'38''
111Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h07'38''
112Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'38''
113Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h07'38''
114Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h07'38''
115Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'38''
116Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h07'38''
117Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h07'38''
118Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h07'38''
119Jan Hirt (CZE - CCC)+00h07'38''
120Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h07'38''
121Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h07'38''
122Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h07'38''
123Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h07'38''
124Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h07'38''
125Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h07'38''
126Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h07'38''
127Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h07'38''
128Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h07'38''
129Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h07'38''
130Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h07'38''
131Cees Bol (NED - Sunweb)+00h07'38''
132Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'38''
133Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h07'38''
134Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h07'38''
135Jonas Koch (GER - CCC)+00h07'38''
136Simon Geschke (GER - CCC)+00h07'38''
137Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h07'38''
138Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h07'38''
139Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h07'38''
140Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'38''
141Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'38''
142Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'38''
143Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'38''
144Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h08'17''
145Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h08'41''
146Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h09'59''














<< 18ème étape               20ème étape >>