EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 21ème étape               2ème étape >>


1ère étape - Samedi 29 Août 2020

Nice → Nice - Moyen Pays

Distance : 156 Km - Type : Plat
La 107ème édition du Tour de France s'élancera de Nice. Ce sera la deuxième fois après 1981 que Nice accueille un grand départ du Tour de France.




Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : NICE - 314 m
  • Km 8 : ASPREMONT - 489 m
  • Km 20,5 : CARROS - 63 m
  • Km 39,5 : NICE - 6 m - 1er passage sur la ligne d'arrivée
  • Km 48,5 : Côte de Rimiez - 310 m - 5,8 km à 5,1%
  • Km 56,5 : ASPREMONT - 489 m
  • Km 69,5 : CARROS - 63 m
  • Km 88 : NICE - 6 m - 2è passage sur la ligne d'arrivée
  • Km 97 : Côte de Rimiez - 310 m - 5,8 km à 5,1%
  • Km 105 : ASPREMONT - 489 m
  • Km 118 : LEVENS - 540 m
  • Km 128,5 : SAINT-MARTIN-DU-VAR - 123 m
  • Km 137,5 : CARROS - 63 m
  • Km 156 : NICE - 4 m

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO




Le Tracé de l'étape

© ASO

 
 





Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 42 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ALPES-MARITIMES (06)
NICE014:1514:00
RIMIEZ (NICE, FALICON)0
NICE014:3014:15
AIRE SAINT-MICHEL (NICE, FALICON) (VC-M114)0,514:3114:15
LA SÉRÉNA (NICE, FALICON) (M114-M14)214:3314:17
ASPREMONT814:4314:26
PREMIER PASSAGE SUR LA BOUCLE814:26
CARREFOUR M14-M6141114:30
CASTAGNIERS1214:32
LE BURGUET14,514:35
LES MOULINS (M614-M6202)16,514:38
PONT DE LA MANDA (COLOMARS) (M6202-M2210)2014:43
PASSAGE À NIVEAU :20,514:44
CARROS (M2210-M6210)20,514:44
LES BARAQUES (M6202 BIS-M6202)29,514:57
NICE (ENTRÉE) - PROMENADE DES ANGLAIS (M6202-VC)33,515:02
NICE - PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE39,515:11
NICE-CIMIEZ4315:16
CÔTE DE RIMIEZ48,515:24
AIRE SAINT-MICHEL (NICE, FALICON) (VC-M114)4915:25
LA SÉRÉNA (M114-M14)50,515:27
ASPREMONT56,515:36
2ÈME PASSAGE SUR LA BOUCLE56,515:36
CARREFOUR M14-M61459,515:39
CASTAGNIERS60,515:41
LE BURGUET6315:45
LES MOULINS (M614-M6202)6515:47
PONT DE LA MANDA (COLOMARS) (M6202-M2210)68,515:53
PASSAGE À NIVEAU :6915:53
CARROS (M2210-M6210)69,515:54
LES BARAQUES (M6202 BIS-M6202)7816:06
NICE (ENTRÉE) - PROMENADE DES ANGLAIS (M6202-VC)8216:12
NICE - 2E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE8816:20
NICE-CIMIEZ91,516:25
CÔTE DE RIMIEZ9716:34
AIRE SAINT-MICHEL (NICE, FALICON) (VC-M114)9816:34
LA SÉRÉNA (M114-M14)9916:36
ASPREMONT10516:45
TOURRETTE-LEVENS109,514:5216:51
PLAN D'ARIOU112,514:5816:55
SAINT-MARTIN11415:0116:57
LAVAL11515:0316:59
SAINTE-CLAIRE116,515:0617:01
LEVENS11815:0917:03
LA ROQUETTE-SUR-VAR124,515:2217:13
SAINT-MARTIN-DU-VAR (M20-M220-M6202)128,515:3017:18
LA PLAINE (SAINT-BLAISE) (PRÈS)132,515:3817:24
LES MOULINS133,517:25
PONT DE LA MANDA (COLOMARS) (M6202-M2210)136,516:0717:30
PASSAGE À NIVEAU :13716:0717:30
CARROS (M2210-M6210)137,516:0917:31
LES BARAQUES (M6202 BIS-M6202)14616:1817:43
NICE (ENTRÉE) - PROMENADE DES ANGLAIS15016:3017:49
NICE15616:4017:58




Classement Final 1ère étape

1Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)03h46'23''
2Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)-
3Cees Bol (NED - Sunweb)-
4Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)-
5Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)-
6Elia Viviani (ITA - Cofidis)-
7Giacomo Nizzolo (ITA - NTT)-
8Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
9Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)-
10Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)-
11Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)-
12Matteo Trentin (ITA - CCC)-
13Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)-
14Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)-
15Hugo Houle (CAN - Astana)-
16Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)-
17Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
18Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)-
19Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)-
20Christophe Laporte (FRA - Cofidis)-
21Jonas Koch (GER - CCC)-
22Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)-
23Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)-
24Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
25Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)-
26Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)-
27Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)-
28Simone Consonni (ITA - Cofidis)-
29Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)-
30Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)-
31Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)-
32Casper Pederse (DEN - Sunweb)-
33Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)-
34Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)-
35Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)-
36Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)-
37Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)-
38Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)-
39Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
40Ryan Gibbons (RSA - NTT)-
41Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)-
42Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)-
43Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)-
44Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)-
45Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)-
46Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)-
47Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)-
48Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)-
49Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)-
50Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)-
51Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)-
52Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)-
53Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)-
54Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
55Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)-
56Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
57Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)-
58Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)-
59Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)-
60Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)-
61Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)-
62Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
63Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)-
64Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)-
65Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)-
66Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
67Simon Geschke (GER - CCC)-
68Greg Van Avermaet (BEL - CCC)-
69Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)-
70Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)-
71Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)-
72Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)-
73Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
74Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)-
75Guillaume Martin (FRA - Cofidis)-
76Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)-
77Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)-
78Nelson Oliveira (POR - Movistar)-
79David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)-
80Enric Mas (ESP - Movistar)-
81Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)-
82Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)-
83Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)-
84Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)-
85Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)-
86Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)-
87Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)-
88Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)-
89Max Walscheid (GER - NTT)-
90Michael Valgren (DEN - NTT)-
91Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)-
92Gorka Izagirre (ESP - Astana)-
93Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)-
94Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
95Nicolas Edet (FRA - Cofidis)-
96Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)-
97Michael Gogl (AUT - NTT)-
98Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)-
99Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
100Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)-
101Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)-
102Nicolas Roche (IRL - Sunweb)-
103Jan Hirt (CZE - CCC)-
104Alessandro De Marchi (ITA - CCC)-
105Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)-
106Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)-
107Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)-
108Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)-
109Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)-
110Ilnur Zakarin (RUS - CCC)-
111Imanol Erviti (ESP - Movistar)-
112Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)-
113Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)-
114Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)-
115Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)-
116Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)-
117Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)-
118Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)-
119Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)-
120Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)-
121Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)-
122Alejandro Valverde (ESP - Movistar)-
123Dario Cataldo (ITA - Movistar)-
124Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)-
125Jesus Herrada (ESP - Cofidis)-
126Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)-
127Roman Kreuziger (CZE - NTT)-
128Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)-
129Omar Fraile (ESP - Astana)-
130Miguel Angel Lopez (COL - Astana)-
131Ion Izagirre (ESP - Astana)-
132Harold Tejada (COL - Astana)-
133Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h03'53''
134Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)-
135Anthony Pérez (FRA - Cofidis)-
136Diego Rosa (ITA - Arkea-Samsic)-
137Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)-
138Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)-
139Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h04'04''
140Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)-
141Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)-
142Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)-
143Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)-
144Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)-
145Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h04'15''
146Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)-
147Marc Hirschi (SUI - Sunweb)-
148Michael Schär (SUI - CCC)-
149Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)-
150Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h04'51''
151Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)+00h04'51''
152Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)-
153Carlos Verona (ESP - Movistar)-
154Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h05'14''
155José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)-
156André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)-
157Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)-
158Marc Soler (ESP - Movistar)-
159William Bonnet (FRA - Groupama-FDJ)-
160Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)-
161Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)-
162Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)-
163Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)-
164Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)-
165David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)-
166George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)-
167Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h11'04''
168Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h11'04''
169Philippe Gilbert (BEL - Lotto-Soudal)+00h11'04''
170Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h11'04''
171Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h11'04''
172Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h13'04''
173Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)+00h13'04''
174Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h13'04''
175Rafael Valls (ESP - Bahrain-McLaren)-















<< 21ème étape               2ème étape >>