EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 19ème étape               21ème étape >>


20e étape - Samedi 19 Septembre 2020

Lure → La Planche des Belles Filles

Distance : 36,2 Km - Type : Contre-la-montre Individuel



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : LURE - 290 m
  • Km 5,6 : SAINT-GERMAIN - 311 m
  • Km 9,1 : MÉLISEY - 324 m
  • Km 13,2 : BELONCHAMP - 336 m
  • Km 14,5 : Le Raddon - 345 m
  • Km 18,1 : FRESSE - 470 m
  • Km 24,5 : Col de la Chevestraye - 611 m
  • Km 30,3 : PLANCHER-LES-MINES (D16-D16E) - 532 m
  • Km 36,2 : LA PLANCHE DES BELLES FILLES - 1035 m - 5,9 km à 8,5%

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO




Tracé détaillé 20e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 40 KM/H)

KMCARAV.1er CoureurDern. Coureur
HAUTE-SAÔNE (70)
VC LURE (VC-D64-D486)011:3013:0017:14
D486 LE GRAND BOIS (FROIDETERRE) (PRÈS)3.811:3713:0517:19
LE MONT DE SAINT-GERMAIN4.911:4013:0617:20
SAINT-GERMAIN5.611:4113:0717:21
MÉLISEY9.111:4813:1217:26
BELONCHAMP (D486-D97)13.211:5613:1817:32
D97 LE RADDON1411:5813:1917:33
LE RADDON14.4511:5913:1917:33
LE MAGNY1612:0213:2117:35
LA GRANDE CROIX16.912:0413:2317:37
FRESSE18.112:0613:2417:38
LE BAS20.312:1013:2717:41
LES LARMETS2212:1413:2917:43
LA CHEVESTRAYE23.412:1713:3117:45
COL DE LA CHEVESTRAYE24,512:1913:3317:47
LE MONT (PLANCHER-BAS) (D97-D16)26.812:2313:3617:50
D16 PLANCHER-LES-MINES27.712:2513:3717:51
PLANCHER-LES-MINES (D16-D16 E)30.312:3113:4017:54
LA PLANCHE DES BELLES FILLES36.212:4213:5518:09
 
 




Classement Final 20e étape

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)00h55'55''
2Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h01'21''
3Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h01'21''
4Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h01'31''
5Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h01'56''
6Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'59''
7Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h02'29''
8David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h02'40''
9Enric Mas (ESP - Movistar)+00h02'45''
10Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h02'54''
11Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h03'19''
12Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h03'20''
13Marc Soler (ESP - Movistar)+00h03'26''
14Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h03'27''
15Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h03'58''
16Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h03'59''
17Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h03'59''
18Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h04'06''
19Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h04'09''
20Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h04'11''
21Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h04'12''
22Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h04'13''
23Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h04'27''
24Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h04'30''
25Simon Geschke (GER - CCC)+00h04'38''
26Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h04'39''
27Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h04'42''
28Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h05'04''
29Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h05'14''
30Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h05'25''
31Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h05'31''
32Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h05'31''
33Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h05'36''
34Omar Fraile (ESP - Astana)+00h05'46''
35Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h05'52''
36Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h05'54''
37Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h05'56''
38Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h06'02''
39Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h06'07''
40Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h06'07''
41Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h06'14''
42Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h06'16''
43Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h06'16''
44Michael Schär (SUI - CCC)+00h06'17''
45Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h06'17''
46Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h06'18''
47Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h06'26''
48Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h06'36''
49Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h06'38''
50Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h06'47''
51Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h06'52''
52Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h06'52''
53Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h06'53''
54Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h06'56''
55Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h06'57''
56Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h06'57''
57Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h06'59''
58Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h07'00''
59Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h07'01''
60Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'02''
61Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'08''
62Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h07'12''
63Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h07'17''
64Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h07'18''
65Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h07'18''
66Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h07'23''
67Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h07'23''
68Harold Tejada (COL - Astana)+00h07'28''
69Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h07'28''
70Michael Valgren (DEN - NTT)+00h07'32''
71Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h07'35''
72Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h07'39''
73Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'41''
74Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h07'41''
75Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h07'42''
76Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h07'42''
77Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h07'45''
78Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'47''
79Max Walscheid (GER - NTT)+00h07'52''
80Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h07'52''
81Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h07'53''
82Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'54''
83Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h08'04''
84Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h08'14''
85Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h08'16''
86Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h08'17''
87Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h08'21''
88Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h08'22''
89Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h08'22''
90Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h08'24''
91Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h08'29''
92Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h08'30''
93Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h08'31''
94Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h08'31''
95Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h08'32''
96Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h08'34''
97Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h08'34''
98Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h08'36''
99Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h08'44''
100Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h08'46''
101Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h08'49''
102Jan Hirt (CZE - CCC)+00h08'57''
103Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h08'57''
104Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h08'58''
105Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h09'00''
106Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h09'02''
107Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h09'02''
108Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h09'03''
109Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h09'09''
110Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h09'09''
111Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h09'10''
112Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h09'10''
113Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h09'15''
114Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h09'15''
115Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h09'15''
116Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h09'17''
117Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h09'20''
118Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h09'21''
119Cees Bol (NED - Sunweb)+00h09'23''
120Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h09'30''
121Jonas Koch (GER - CCC)+00h09'31''
122Hugo Houle (CAN - Astana)+00h09'31''
123Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h09'35''
124Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h09'37''
125Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h09'38''
126Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h09'39''
127Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h09'40''
128Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h09'44''
129Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h09'49''
130Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h09'58''
131Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h10'00''
132Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h10'01''
133Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h10'02''
134Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h10'02''
135Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h10'07''
136Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h10'15''
137Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h10'23''
138Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h10'45''
139Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h10'45''
140Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h10'49''
141José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h10'50''
142Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h10'59''
143Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h11'04''
144George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h11'06''
145Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h11'27''
146Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h11'58''






<< 19ème étape               21ème étape >>