EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 20ème étape               1ère étape >>


21e étape - Dimanche 20 Septembre 2020

Mantes-la-Jolie → Paris Champs-Élysées

Distance : 122 Km - Type : Plat



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : MANTES-LA-JOLIE - 26 m
  • Km 5,5 : AUBERGENVILLE - 32 m
  • Km 13,5 : Côte de Beulle - 178 m - 2,3 km à 3,6%
  • Km 19,5 : CRESPIÈRES - 115 m
  • Km 26,5 : SAINT-NOM-LA-BRETÈCHE - 114 m
  • Km 35 : SAINT-CYR-L'ÉCOLE - 136 m
  • Km 40 : VERSAILLES - 121 m
  • Km 46 : CHAVILLE - 111 m
  • Km 51 : MEUDON - 149 m
  • Km 56 : PARIS (entrée) - Quai d'Issy - 32 m
  • Km 67,5 : 1er passage sur la ligne d'arrivée - 38 m
  • Km 81 : 3ème passage sur la ligne d'arrivée - 38 m
  • Km 82 : PARIS - Haut des Champs-Élysées - 53 m
  • Km 95: 5ème passage sur la ligne d'arrivée - 38 m
  • Km 108,5 : 7ème passage sur la ligne d'arrivée - 38 m
  • Km 122 : PARIS - Champs-Élysées - 38 m

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO

 
 





Tracé détaillé 21e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 41 KM/H)

KMCARAV.COUR.
YVELINES (78)
VC MANTES-LA-JOLIE (VC-D983 A)014:0015:45
D983 A LIMAY (D983 A-D146)0
D146 PORCHEVILLE0
ISSOU (PRÈS)0
MANTES-LA-JOLIE014:1516:00
GARGENVILLE (D146-D130)114:1716:02
D130 CARREFOUR D130-D1133,514:2116:05
D113 ÉPÔNE (PRÈS)3,514:2216:06
AUBERGENVILLE (D113-VC)5,514:2516:09
VC SAINTE-COLOMBE914:3116:15
BAZEMONT11,514:3616:20
BEULLE (PRÈS) (VC-D45)12,514:3816:22
D45 CÔTE DE BEULLE13,514:4016:23
LES ALLUETS-LE-ROI (D45-D198)1614:4416:28
D198 CRESPIÈRES (D198-D307)19,514:5116:34
D307 FEUCHEROLLES (PRÈS)2414:5916:42
LA BRIQUETERIE24,515:0016:43
SAINT-NOM-LA-BRETÈCHE (PRÈS) (D307-D98)26,515:0416:46
D98 CARREFOUR D98-D972915:0916:51
D97 VILLEPREUX (D97-D161-D12)3015:1116:52
D12 CARREFOUR D12-D1132,515:1616:57
D11 FONTENAY-LE-FLEURY3415:1816:59
SAINT-CYR-L'ÉCOLE (D11-D10)3515:2017:01
D10 CHÂTEAU DE VERSAILLES4015:3017:10
VERSAILLES (D10-VC-D186-D10-VC)4015:3017:11
VC VIROFLAY (VC-D53)4415:3717:17
HAUTS-DE-SEINE (92)
CHAVILLE (D53-VC)4615:4117:21
FORÊT DE MEUDON46,515:4117:21
MEUDON (VC-D181-VC)5115:5117:30
ISSY-LES-MOULINEAUX (VC-D7)53,515:5417:34
PARIS (75)
PARIS (ENTRÉE) - QUAI D'ISSY5616:0017:39
BOULEVARDS DES MARÉCHAUX56,516:0017:39
PORTE DE VERSAILLES57,516:0317:41
PORTE DE CHÂTILLON6016:0717:46
PASSAGE À NIVEAU : TRAMWAY60,516:0817:46
PLACE DENFERT-ROCHEREAU61,516:1017:49
PORT ROYAL62,516:1217:50
JARDIN DU LUXEMBOURG - SÉNAT63,516:1317:51
PLACE SAINT-MICHEL6416:1517:53
PONT NEUF64,516:1617:53
PALAIS DU LOUVRE6516:1717:55
ENTRÉE SUR LE CIRCUIT FINAL6616:1817:56
1ER PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE67,516:2017:58
2E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE74,518:05
3E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE8118:13
PARIS - HAUT DES CHAMPS-ÉLYSÉES (3E PASSAGE)8218:14
4E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE8818:20
5E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE9518:28
6E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE101,518:36
7E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE108,518:43
8E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE11518:51
9E PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE12218:58
PARIS CHAMPS-ÉLYSÉES12218:58
 
 




Classement Final 21e étape

1Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)02h53'32''
2Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)-
3Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)-
4Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)-
5Elia Viviani (ITA - Cofidis)-
6Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)-
7Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)-
8Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)-
9Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
10Max Walscheid (GER - NTT)-
11Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)-
12Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)-
13Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)-
14Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)-
15Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)-
16Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)-
17Matteo Trentin (ITA - CCC)-
18Cees Bol (NED - Sunweb)-
19Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)-
20Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)-
21Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
22Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)-
23Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)-
24Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)-
25Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)-
26Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)-
27Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)-
28Jonas Koch (GER - CCC)-
29Simone Consonni (ITA - Cofidis)-
30Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)-
31Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)-
32José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)-
33Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
34Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)-
35Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)-
36Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)-
37Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)-
38Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)-
39Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
40Alejandro Valverde (ESP - Movistar)-
41Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
42Enric Mas (ESP - Movistar)-
43Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)-
44Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)-
45Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)-
46Dario Cataldo (ITA - Movistar)-
47Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)-
48Gorka Izagirre (ESP - Astana)-
49Imanol Erviti (ESP - Movistar)-
50Christophe Laporte (FRA - Cofidis)-
51Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)-
52Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)-
53Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)-
54Nelson Oliveira (POR - Movistar)-
55Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)-
56Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)-
57Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)-
58Michael Schär (SUI - CCC)-
59Miguel Angel Lopez (COL - Astana)-
60Carlos Verona (ESP - Movistar)-
61Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)-
62Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)-
63Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)-
64Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)-
65Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h00'18''
66Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h00'21''
67Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h00'21''
68Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h00'21''
69Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h00'21''
70Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h00'21''
71Omar Fraile (ESP - Astana)+00h00'21''
72Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h00'21''
73Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'21''
74Hugo Houle (CAN - Astana)+00h00'21''
75Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h00'21''
76Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h00'21''
77Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'21''
78Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h00'21''
79Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h00'21''
80Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h00'21''
81Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'21''
82Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h00'21''
83Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h00'21''
84Harold Tejada (COL - Astana)+00h00'21''
85Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h00'21''
86Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h00'21''
87Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h00'21''
88Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h00'32''
89Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h00'34''
90Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h00'34''
91Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'39''
92Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'39''
93Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h00'47''
94Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'01''
95Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h01'06''
96Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h01'06''
97Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h01'06''
98Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h01'06''
99Simon Geschke (GER - CCC)+00h01'06''
100Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h01'09''
101Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h01'09''
102Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h01'09''
103Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h01'09''
104Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h01'09''
105Guillaume Martin (FRA - Cofidis)-
106Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h01'09''
107Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h01'09''
108Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h01'09''
109Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h01'13''
110Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h01'15''
111Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h01'17''
112Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h01'17''
113Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h01'20''
114Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h01'23''
115Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h01'25''
116Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h01'26''
117Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h01'28''
118Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'30''
119Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'30''
120Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'30''
121Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h01'35''
122Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h02'05''
123Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h02'10''
124Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h02'10''
125Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h02'10''
126Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h02'27''
127Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h02'29''
128David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h02'30''
129Marc Soler (ESP - Movistar)+00h02'30''
130Jan Hirt (CZE - CCC)+00h02'38''
131Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h02'38''
132Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h02'38''
133Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h02'38''
134Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h02'38''
135Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h02'38''
136Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h02'38''
137Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h02'51''
138Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h03'05''
139Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h03'23''
140Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h03'23''
141Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h03'25''
142Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h03'47''
143Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h03'47''
144Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h03'47''
145George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h03'47''
146Michael Valgren (DEN - NTT)+00h03'53''














<< 20ème étape               1ère étape >>