EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 1ère étape               3ème étape >>


2e étape - Dimanche 30 Août 2020

Nice → Nice

Distance : 186 Km - Type : Montagne




Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : NICE - 19 m
  • Km 16 : Lac du Broc - 107 m
  • Km 45,5 : La Bollinette - 425 m
  • Km 63,5 : Col de la Colmiane (VALDEBLORE) - 1500 m - 16,3 km à 6,3%
  • Km 70,5 : SAINT-MARTIN-VÉSUBIE - 1017 m
  • Km 80 : ROQUEBILLIÈRE
  • Km 87,5 : LA BOLLÈNE-VÉSUBIE - 522 m
  • Km 99,5 : Col de Turini - 1607 m - 14,9 km à 7,3%
  • Km 119,5 : LUCÉRAM - 677 m
  • Km 127,5 : Col de Nice - 416 m
  • Km 141,5 : NICE - 46 m
  • Km 151 : Col des Quatre Chemins - 338 m
  • Km 153 : Col d'Èze - 490 m - 7,8 km à 6,1%
  • Km 161,5 : VILLEFRANCHE-SUR-MER - 205 m
  • Km 168,5 : NICE - 1er Passage sur la ligne d'arrivée - 6 m
  • Km 177 : Col des Quatre Chemins - 338 m
  • Km 186 : NICE - 4 m

 
 



Col de la Colmiane VALDEBLORE (km 63,5)

© ASO




Col de Turini (km 99,5)

© ASO




Col d'Èze (km 153)

© ASO




Le Tracé de l'étape

© ASO

 
 




Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 39 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ALPES-MARITIMES (06)
NICE (VC-M6202)011:1513:00
LES BARAQUES (M6202-M6202 BIS)0
NICE011:3513:20
CARROS (PRÈS)811:4613:30
CARREFOUR M6202 BIS-M90114,511:5513:39
LAC DU BROC (LE BROC)1611:5713:41
PONT LOUIS NUCÉRA (LE BROC)1611:5713:41
LE PONT CHARLES ALBERT (GILETTE)17,511:5913:43
PASSAGE À NIVEAU N° 658.1812:0013:43
BAUS ROUX (LA ROQUETTE-SUR-VAR) (M901-M6202)1812:0013:43
LE PLAN-DU-VAR (LEVENS)2012:0213:46
LE CHAUDAN (UTELLE)21,512:0513:48
TUNNEL DU CHAUDAN22,512:0613:50
TUNNEL DE LA GARE DE LA TINÉE2412:0813:52
TUNNEL DU ROCASTRON2512:1013:53
CARREFOUR M6202-M220527,512:1313:56
TUNNELS DE LA MESCLA27,512:1313:56
LA COURBAISSE (TOURNEFORT)29,512:1613:59
ROUSSILLON-LA CONDAMINE (LA TOUR-SUR-TINÉE)35,512:2414:07
PONT DE CLANS (CLANS)3712:2614:09
BANCAIRON (CLANS)4012:3014:13
VIADUC DE BANCAIRON (CLANS, BAIROLS)4112:3214:14
VIADUC DE SAINT-FERRÉOL (ILONSE)43,512:3614:18
MARIE-GARE44,512:3714:19
LA BOLLINETTE (MARIE)45,512:3814:20
TUNNEL DE RIMPLAS-GARE4712:4014:22
RIMPLAS-GARE (M2205-M2565)4712:4114:23
LE PLANET-LES VIGNES (VALDEBLORE)50,512:5014:31
LA BOLLINE (VALDEBLORE)55,513:0414:44
LA ROCHE (VALDEBLORE)5713:0814:48
SAINT-DALMAS (VALDEBLORE)59,513:1614:55
COL DE LA COLMIANE (1 500 M)63,513:2715:05
TUNNELS DE LA COLMIANE (VALDEBLORE)6513:2915:07
BELVÉDÈRE DE LA PAUSA6613:3015:08
SAINT-MARTIN-VÉSUBIE70,513:3515:13
SAINT-BERNARD7413:3915:16
NANTELLE74,513:3915:17
LES CHÂTAIGNIERS75,513:4115:18
CHALET FORNERI78,513:4415:21
ROQUEBILLIÈRE (M2565-M69-M2565)8013:4615:23
QUARTIER BOUTAS (M2565-M70)84,513:5115:28
LA BOLLÈNE-VÉSUBIE87,513:5915:35
AIRE SAINT-HONORAT8914:0315:39
AIRE SAINTE-ÉLISABETH9114:1015:45
LE PRA D'ALART96,514:2716:01
COL DE TURINI (1 607 M) (M70-D68-D2566)99,514:3616:09
COL DE TURINI10014:3616:09
LA MAÏRIS (LANTOSQUE)10514:4116:14
PEÏRA-CAVA106,514:4316:16
CARREFOUR D2566-D21109,514:4716:20
LUCÉRAM (D21-D2566)119,514:5816:31
L'ESCARÈNE (D2566-D2204)125,515:0516:37
COL DE NICE (BERRE-LES-ALPES)127,515:0716:39
LA GARDE (BLAUSASC)13015:1016:42
LA POINTE DE CONTES (CONTES) (D2204-D2204 B)132,515:1216:45
LA POINTE DE BLAUSASC (BLAUSASC) (D2204-D2204 B)133,515:1316:46
TUNNEL DE LA CONDAMINE13515:1516:47
CANTARON (PRÈS)136,515:1716:49
CARREFOUR D2204 B-M2204 C138,515:1916:51
NICE-L'ARIANE13915:1916:52
LA TRINITÉ (M2204 C-M2204 B)139,515:2016:52
NICE (M2204 B-VC-M2564)141,515:2216:54
COL DES QUATRE CHEMINS15115:4217:13
SAINT-MICHEL151,515:4417:15
COL D'ÈZE (490 M)15315:4917:19
ÈZE-LE COL (M2564-M46)15515:5217:22
ÈZE-VILLAGE (M46-M6007)15715:5517:25
TUNNEL DE SAINT-MICHEL16016:0017:30
VILLEFRANCHE-SUR-MER161,516:0217:32
NICE (ENTRÉE) (M6007-VC-M2564)16416:0617:35
NICE - PREMIER PASSAGE SUR LA LIGNE D'ARRIVÉE168,516:1317:42
COL DES QUATRE CHEMINS - POINT BONUS (M2564-M33)17716:2717:55
VILLEFRANCHE-SUR-MER177,517:55
NICE (ENTRÉE) (M6007-VC)181,518:01
NICE18618:08
 
 




Classement Final 2e étape

1Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)04h55'27''
2Marc Hirschi (SUI - Sunweb)-
3Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h00'01''
4Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h00'02''
5Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h00'02''
6Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h00'02''
7Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h00'02''
8Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h00'02''
9Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'02''
10Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h00'02''
11Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h00'02''
12Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h00'02''
13Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h00'02''
14Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h00'02''
15Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h00'02''
16Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h00'02''
17Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h00'02''
18Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h00'02''
19Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h00'02''
20Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h00'02''
21Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'02''
22Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h00'02''
23Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h00'02''
24Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h00'02''
25Enric Mas (ESP - Movistar)+00h00'02''
26Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'02''
27Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h00'02''
28Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h00'02''
29Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'02''
30Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)+00h00'02''
31Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h00'02''
32Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h00'02''
33Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)+00h00'02''
34Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h00'02''
35Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h00'02''
36Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h00'02''
37Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h00'19''
38Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h01'04''
39Marc Soler (ESP - Movistar)+00h01'12''
40Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)+00h01'16''
41George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h01'16''
42Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)+00h02'09''
43Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'09''
44Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'09''
45Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h02'09''
46Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h02'09''
47Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h03'38''
48Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h03'38''
49Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h03'38''
50Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h04'25''
51Harold Tejada (COL - Astana)+00h04'25''
52Ilnur Zakarin (RUS - CCC)+00h04'25''
53Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h04'25''
54Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h04'25''
55Ion Izagirre (ESP - Astana)+00h04'25''
56Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h04'25''
57Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h05'35''
58Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h07'02''
59Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h07'02''
60Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h07'02''
61Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h07'02''
62Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h07'02''
63Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h08'41''
64Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h08'41''
65Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h08'41''
66Diego Rosa (ITA - Arkea-Samsic)+00h09'55''
67Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h09'57''
68Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h10'19''
69Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h10'19''
70Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h10'19''
71Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h10'19''
72Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h10'19''
73Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h10'19''
74Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h10'19''
75Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h12'43''
76Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h13'52''
77Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h13'52''
78Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h13'52''
79Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h14'33''
80Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h17'45''
81Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h17'45''
82Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h17'45''
83Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h17'45''
84Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h17'45''
85Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h17'45''
86Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h17'45''
87Michael Schär (SUI - CCC)+00h17'45''
88Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h17'45''
89José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h17'45''
90Simon Geschke (GER - CCC)+00h17'45''
91Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h17'45''
92Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h17'45''
93Jonas Koch (GER - CCC)+00h17'45''
94Anthony Pérez (FRA - Cofidis)+00h17'45''
95Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h17'45''
96David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h17'45''
97Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h17'45''
98Omar Fraile (ESP - Astana)+00h17'45''
99Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h17'45''
100Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h17'45''
101Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h17'45''
102Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h17'45''
103Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h17'45''
104Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h17'45''
105Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h17'45''
106Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h17'45''
107Michael Gogl (AUT - NTT)+00h17'45''
108Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h17'45''
109Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h17'45''
110Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h17'45''
111Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h17'45''
112Jan Hirt (CZE - CCC)+00h17'51''
113Michael Valgren (DEN - NTT)+00h20'42''
114Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h20'42''
115Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h20'42''
116Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h20'42''
117Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h20'42''
118Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h20'42''
119Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h20'42''
120Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h20'42''
121Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h20'42''
122Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h20'42''
123Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h21'38''
124Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h21'38''
125Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h21'38''
126Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h21'38''
127Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h21'38''
128Hugo Houle (CAN - Astana)+00h21'38''
129Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h25'47''
130Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h28'15''
131Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h28'15''
132Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h28'15''
133Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h28'15''
134Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h28'15''
135Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h28'15''
136Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h28'15''
137Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h28'15''
138Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h28'15''
139Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h28'15''
140Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h28'15''
141Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h28'15''
142Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h28'15''
143Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)+00h28'15''
144Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h28'15''
145Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h28'15''
146Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h28'15''
147Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h28'15''
148Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h28'15''
149Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h28'15''
150Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h28'55''
151Giacomo Nizzolo (ITA - NTT)+00h28'55''
152Max Walscheid (GER - NTT)+00h28'55''
153William Bonnet (FRA - Groupama-FDJ)+00h28'55''
154Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)+00h28'55''
155André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h28'55''
156Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h28'55''
157Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h28'55''
158Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)+00h28'55''
159Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h28'55''
160Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h28'55''
161Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h28'55''
162Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h28'55''
163David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h28'55''
164Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h28'55''
165Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h28'55''
166Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h28'55''
167Cees Bol (NED - Sunweb)+00h28'55''
168Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h28'55''
169Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h28'55''
170Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h28'55''
171Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h28'55''
172Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h29'08''
173Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h29'08''















<< 1ère étape               3ème étape >>