EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 2ème étape               4ème étape >>


3e étape - Lundi 31 Août 2020

Nice → Sisteron

Distance : 198 Km - Type : Plat



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : NICE - Allianz Riviera
  • Km 10,5 : GATTIÈRES - 218 m
  • Km 20 : VENCE - 350 m
  • Km 26 : TOURRETTES-SUR-LOUP - 401 m
  • Km 37 : LE BAR-SUR-LOUP - 279 m
  • Km 44,5 : GRASSE - 360 m
  • Km 55 : Col du Pilon - 782 m - 8,4 km à 5,1%
  • Km 56 : SAINT-VALLIER-DE-THIEY - 757 m
  • Km 63,5 : Col de la Faye- 984 m - 5,3 km à 4,8%
  • Km 74 : ESCRAGNOLLES - 1042 m
  • Km 80,5 : Col de Valferrière - 1169m
  • Km 100 : Col de Luens - 1054 m
  • Km 108 : CASTELLANE - 753 m
  • Km 117,5 : Col des Lèques - 1148 m - 6,9 km à 5,4%
  • Km 132,5 : BARRÊME - 721 m
  • Km 152,5 : Col de l'Orme (CHÂTEAUREDON) - 734 m - 2,7 m à 5%
  • Km 160,5 : DIGNE-LES-BAINS - 593 m
  • Km : MALEMOISSON - 509 m
  • Km 185 : CHÂTEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN - 440 m
  • Km 198 : SISTERON - 488 m

 
 





Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 3e étape

© ASO


 
 




Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 40 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ALPES-MARITIMES (06)
VC NICE (VC-M6202)010:2512:10
LES BARAQUES (M6202-M6202 BIS)0
M6202 BIS NICE010:3512:20
LA TOURRE (PRÈS) (M6202 BIS-M6210)5,510:4312:28
CARROS (M6210-M2210)710:4612:30
GATTIÈRES10,510:5112:36
SAINT-JEANNET13,510:5612:40
VENCE (M2210-M2210 A-M2210)2011:0612:50
D2210 TOURRETTES-SUR-LOUP2611:1512:58
PONT DU LOUP (TOURRETTES-SUR-LOUP, GOURDON)34,511:2913:11
LE BAR-SUR-LOUP3711:3313:15
PRÉ DU LAC (CHÂTEAUNEUF-GRASSE) (D2210-D2085)4111:3913:21
D2085 MAGAGNOSC4111:4013:21
GRASSE (D2085-VC-D6085)44,511:4513:26
D6085 COL DU PILON5512:0113:42
SAINT-VALLIER-DE-THIEY5612:0313:44
COL DE LA FAYE63,512:1513:55
PONT DE NANS6612:1913:59
LES AMPHONS7112:2714:06
ESCRAGNOLLES7412:3114:11
COL DE VALFERRIÈRE (SÉRANON)80,512:4214:21
LA CLUE (SÉRANON)8312:4614:24
LA VILLAUTE (SÉRANON)8812:5414:32
VAR (83)
N85 LE LOGIS DU PIN (LA MARTRE)90,512:5714:35
ALPES-MARITIMES (06)90,512:5714:35
D6085 LE LOGIS DU PIN (SÉRANON)90,512:5814:36
LE LOGIS DU PIN9112:5814:36
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)
D4085 LE MOUSTEIRET (PEYROULES)9313:0114:39
VAR (83)
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)
LA BÂTIE (PEYROULES) (PRÈS)9813:1014:47
COL DE LUENS10013:1214:50
LA GARDE (D4085-D132)10313:1814:54
CASTELLANE (D4085-VC-D4085)10813:2615:02
SIONNE11713:4015:15
COL DES LÈQUES117,513:4015:16
CLUE DE TAULANNE (SENEZ)120,513:4515:21
LA TUILIÈRE (SENEZ)12413:5115:26
BARRÊME (D4085-N85)132,514:0415:38
PASSAGE À NIVEAU N° 713 BIS132,514:0415:39
N85 NORANTE (CHAUDON-NORANTE)13914:1415:48
PASSAGE À NIVEAU N° 30.144,514:2315:56
CHABRIÈRES (BEYNES)14514:2315:57
TUNNEL DE LA CLUE DE CHABRIÈRES (BEYNES)14614:2515:59
PASSAGE À NIVEAU N° 697.146,514:2615:59
CHÂTEAUREDON150,514:3216:05
COL DE L'ORME152,514:3616:09
DIGNE-LES-BAINS (N85-VC-N85) (ENTRÉE)15914:4616:18
DIGNE-LES-BAINS160,514:4816:20
LE GRILLET (AIGLUN)16915:0216:33
MALLEMOISSON17115:0416:36
BEAUVESET (MIRABEAU)17615:1316:44
MALIJAI17915:1716:48
L'ESCALE (PRÈS)18415:2516:56
CHÂTEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN18515:2716:57
CARREFOUR N85-D4085190,515:3517:05
D4085 AUBIGNOSC (PRÈS)19115:3617:06
PEIPIN (PRÈS)19215:3817:08
LES BONS ENFANTS19415:4117:11
SISTERON (ENTRÉE)195,515:4317:13
SISTERON19815:4817:17
 
 




Classement Final 3e etape

1Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)05h17'42''
2Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)-
3Giacomo Nizzolo (ITA - NTT)-
4Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)-
5Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)-
6Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)-
7Cees Bol (NED - Sunweb)-
8Matteo Trentin (ITA - CCC)-
9Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
10Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)-
11Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)-
12Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)-
13Jonas Koch (GER - CCC)-
14Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)-
15Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)-
16Hugo Houle (CAN - Astana)-
17Marc Soler (ESP - Movistar)-
18Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)-
19Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)-
20Simone Consonni (ITA - Cofidis)-
21Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)-
22Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
23Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)-
24Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)-
25Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)-
26Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)-
27Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)-
28Omar Fraile (ESP - Astana)-
29Guillaume Martin (FRA - Cofidis)-
30Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)-
31Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)-
32Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)-
33Elia Viviani (ITA - Cofidis)-
34Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)-
35Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)-
36Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)-
37Nikias Arndt (GER - Sunweb)-
38Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)-
39Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)-
40Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)-
41Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)-
42Miguel Angel Lopez (COL - Astana)-
43Christophe Laporte (FRA - Cofidis)-
44Imanol Erviti (ESP - Movistar)-
45Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)-
46Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
47Nelson Oliveira (POR - Movistar)-
48Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)-
49Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)-
50Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)-
51Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)-
52Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)-
53Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
54Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)-
55Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)-
56Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)-
57Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)-
58Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)-
59Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)-
60Greg Van Avermaet (BEL - CCC)-
61Alejandro Valverde (ESP - Movistar)-
62Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)-
63Marc Hirschi (SUI - Sunweb)-
64Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)-
65Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)-
66Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
67Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)-
68Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)-
69Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)-
70Ryan Gibbons (RSA - NTT)-
71Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)-
72Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
73José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)-
74George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)-
75Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)-
76Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)-
77Diego Rosa (ITA - Arkea-Samsic)-
78Gorka Izagirre (ESP - Astana)-
79Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)-
80Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)-
81Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)-
82Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)-
83Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)-
84Enric Mas (ESP - Movistar)-
85Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)-
86Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)-
87Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)-
88Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)-
89Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)-
90Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)-
91Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)-
92Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)-
93Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)-
94Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)-
95Nicolas Roche (IRL - Sunweb)-
96Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)-
97Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)-
98Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)-
99Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)-
100Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)-
101Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
102Jesus Herrada (ESP - Cofidis)-
103Max Walscheid (GER - NTT)-
104Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
105Ion Izagirre (ESP - Astana)-
106Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)-
107Ilnur Zakarin (RUS - CCC)-
108David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)-
109Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)-
110Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)-
111Nicolas Edet (FRA - Cofidis)-
112Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)-
113Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)-
114Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)-
115Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)-
116Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)-
117Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)-
118Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)-
119Dario Cataldo (ITA - Movistar)-
120Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)-
121Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)-
122Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
123Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
124Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)-
125Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)-
126Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)-
127Casper Pederse (DEN - Sunweb)-
128Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)-
129Simon Geschke (GER - CCC)-
130Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)-
131Michael Valgren (DEN - NTT)-
132Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)-
133Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)-
134André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)-
135Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)-
136Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)-
137Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)-
138Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
139Michael Schär (SUI - CCC)-
140Harold Tejada (COL - Astana)-
141Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)-
142Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)-
143Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)-
144Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h00'26''
145Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'31''
146Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h00'40''
147Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h01'11''
148Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h01'23''
149Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h01'37''
150Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h02'25''
151Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h02'50''
152Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h02'50''
153Michael Gogl (AUT - NTT)+00h02'50''
154Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h02'50''
155William Bonnet (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'50''
156Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h02'50''
157Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h02'50''
158David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h02'50''
159Jan Hirt (CZE - CCC)+00h02'50''
160Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h03'42''
161Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h05'11''
162Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h05'11''
163Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h05'11''
164Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h05'11''
165Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h05'11''
166Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h05'11''
167Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h05'11''
168Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h05'11''
169Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h05'11''
170Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h05'11''
171Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h05'11''
172Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h07'32''














<< 2ème étape               4ème étape >>