EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 3ème étape               5ème étape >>


4e étape - Mardi 1er Septembre 2020

Sisteron → Orcières-Merlette

Distance : 160,5 Km - Type : Accidentée



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : SISTERON - 478 m
  • Km 17 : LARAGNE-MONTÉGLIN - 554 m
  • Km 33 : SERRES - 687 m
  • Km 51,5 : VEYNES - 829 m
  • Km 67,5 : Col du Festre - 1441 m - 7,6 km à 5,3%
  • Km 73 : Col de Rioupes - 1430 m
  • Km 84,5 : Pont de la Beaume - 921 m
  • Km 97,5 : Côte de Corps - 927 m - 2,2 km à 6,3%
  • Km 110,5 : Chauffayer (AUBESSAGNE) - 913 m
  • Km 122,5 : SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR - 960 m
  • Km 125,5 : Côte de l’Aulagnier - 1172 m - 3 km à 6,4%
  • Km 138 : CHABOTTES La Haute Plaine - 1065 m
  • Km 141,5 : Côte de SAINT-LÉGER-LES-MÉLÈZES - 1250 m - 2,8 km à 6,8%
  • Km 145 : Pont-du-Fossé - 1129 m
  • Km 160,5 : ORCIÈRES-MERLETTE - 1825 m - 7,1 km à 6,7%

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO




Tracé détaillé 4e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 41 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)
VC SISTERON (VC-D4085-D948)011:4013:25
D948 SISTERON011:4513:30
HAUTES-ALPES (05)
RIBIERS (VAL BUËCH-MÉOUGE) (D948-VC-D948-VC)5,511:5313:37
CARREFOUR D948-D94212,512:0313:47
D942 LARAGNE-MONTÉGLIN (D942-D1075)1712:1013:54
D1075 PASSAGE À NIVEAU N° 54.21,512:1614:00
EYGUIANS (GARDE-COLOMBE)2312:1814:02
MONTROND (D1075-E712)2812:2614:09
PASSAGE À NIVEAU N° 51.31,512:3114:14
SERRES (D1075-VC-D1075-E712)3312:3314:15
PASSAGE À NIVEAU N° 50.33,512:3414:17
PONT-LA-BARQUE (SIGOTTIER, LA BÂTIE-MONTSALÉON) (D1075-D994)3712:3814:21
D994 LA GARENNE (LA BÂTIE-MONTSALÉON)3812:4014:22
LE COMTE (LA BÂTIE-MONTSALÉON)40,512:4414:26
PONT DE CHABESTAN (CHABESTAN)4212:4614:28
VEYNES (ENTRÉE)4912:5614:38
VEYNES51,513:0014:41
CARREFOUR D994-D9375413:0314:45
D937 MONTMAUR54,513:0414:45
TUNNEL DE POTRACHON60,513:1414:55
LES GARCINS (DÉVOLUY)6713:3015:10
COL DU FESTRE67,513:3215:12
CARREFOUR D937-D177013:3515:15
D17 L'UBAC7113:3715:16
COL DE RIOUPES (DÉVOLUY)7313:4015:19
RIOUPES (DÉVOLUY)74,513:4215:21
CARREFOUR D17-D1177713:4515:24
GIERS-LE COURTIL (DÉVOLUY)77,513:4615:25
D117 SAINT-DISDIER (DÉVOLUY) (D117-D937)81,513:5215:30
D937 TUNNEL DE LA BEAUME8413:5515:33
ISÈRE (38)
D537 PONT DE LA BEAUME (MONESTIER-D'AMBEL)84,513:5615:34
LA POSTERLE (PELLAFOL)88,514:0115:39
LES PAYAS (PELLAFOL)9114:0515:43
LE SAUTET (PELLAFOL)93,514:0915:46
BARRAGE DU SAUTET9414:0915:47
CÔTE DE CORPS97,514:1615:53
CORPS (D537-N85)97,514:1615:53
HAUTES-ALPES (05)
N85 LE MOTTY (ASPRES-LÈS-CORPS)10314:2316:00
LA TRINITÉ (SAINT-FIRMIN)104,514:2516:02
CHAUFFAYER110,514:3416:11
LA GUINGUETTE (LE NOYER)11414:3916:15
LES BASSES BARRAQUES (POLIGNY)117,514:4516:21
LA FARE-EN-CHAMPSAUR-LES BARRAQUES (N85-D945)12214:5116:27
D945 SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR (D945-D23-VC-D43)122,514:5216:28
D43 CÔTE DE L'AULLAGNIER125,515:0016:35
L'AULLAGNIER125,515:0016:35
LE CHANET (SAINT-JULIEN-EN-CHAMPSAUR)127,515:0216:37
CHANTAUSSEL (SAINT-JULIEN-EN-CHAMPSAUR)129,515:0516:40
LES COMBETTES (SAINT-JULIEN-EN-CHAMPSAUR)130,515:0616:41
LA VILLETTE (SAINT-MICHEL-DE-CHAILLOL)132,515:0916:43
CHABOTTES-LE VILLAGE (D43-D43 A)135,515:1216:47
CARREFOUR D43 A-D945137,515:1516:49
D945 CHABOTTES-LA HAUTE PLAINE (D945-VC-D113)13815:1516:50
D113 SAINT-LÉGER-LES-MÉLÈZES (D113-D13)141,515:2216:56
CÔTE DE SAINT-LÉGER-LES-MÉLÈZES141,515:2316:57
D13 LES FORESTS143,515:2516:59
LES ARIEYS (SAINT-JEAN-SAINT-NICOLAS)14415:2616:59
PONT-DU-FOSSÉ (SAINT-JEAN-SAINT-NICOLAS) (D13-D944)14515:2717:01
D944 LES FOULONS (SAINT-JEAN-SAINT-NICOLAS)14615:2817:02
LE VILLARET (SAINT-JEAN-SAINT-NICOLAS)14715:3017:04
PONT DE CORBIÈRE (CHAMPOLÉON)149,515:3317:07
LES GARNAUDS (CHAMPOLÉON)15015:3517:08
LAYE (CHAMPOLÉON)150,515:3617:09
BOUSENSAYES153,515:4017:13
ORCIÈRES (D944-D76)154,515:4217:15
D76 LES VEYERS15815:5217:24
LES PLAUTUS15915:5517:27
MERLETTE16015:5717:29
ORCIÈRES-MERLETTE (1 825 M)160,515:5917:31
 
 




Classement Final 4e etape

1Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)04h07'47''
2Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
3Guillaume Martin (FRA - Cofidis)-
4Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)-
5Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)-
6Miguel Angel Lopez (COL - Astana)-
7Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)-
8Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)-
9Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)-
10Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)-
11Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)-
12Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)-
13Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)-
14Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)-
15Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)-
16Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)-
17Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'09''
18Enric Mas (ESP - Movistar)+00h00'09''
19Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h00'09''
20Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h00'15''
21Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h00'21''
22Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h00'28''
23Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h00'28''
24Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h00'28''
25Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h00'28''
26Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h00'28''
27Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h00'28''
28Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h00'38''
29Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'57''
30Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)+00h00'57''
31Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h00'59''
32Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h01'05''
33Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h01'10''
34Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h01'15''
35Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)+00h01'15''
36Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)+00h01'17''
37Marc Soler (ESP - Movistar)+00h01'17''
38Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h01'26''
39Ion Izagirre (ESP - Astana)+00h01'26''
40Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h01'38''
41Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h01'53''
42Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h01'53''
43Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h02'06''
44Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h02'12''
45Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h02'17''
46Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h02'54''
47David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h03'00''
48Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h03'04''
49Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h03'04''
50Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h03'04''
51George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h03'04''
52Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h03'04''
53Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h03'09''
54Ilnur Zakarin (RUS - CCC)+00h03'22''
55Harold Tejada (COL - Astana)+00h03'22''
56Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h03'22''
57Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h03'22''
58Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h03'22''
59Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h03'59''
60Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h03'59''
61Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h03'59''
62Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h03'59''
63Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h04'08''
64Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h04'21''
65Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h04'53''
66Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h05'12''
67Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h05'55''
68Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h05'55''
69Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h05'55''
70Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h06'06''
71Michael Schär (SUI - CCC)+00h06'06''
72Simon Geschke (GER - CCC)+00h06'06''
73Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h06'15''
74Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h06'47''
75Diego Rosa (ITA - Arkea-Samsic)+00h07'06''
76Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h07'06''
77Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h07'06''
78Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h07'06''
79Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h08'48''
80Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h08'48''
81Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h09'13''
82Hugo Houle (CAN - Astana)+00h09'13''
83Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h09'23''
84Omar Fraile (ESP - Astana)+00h09'50''
85Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h11'39''
86Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h11'39''
87Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h11'39''
88José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h11'39''
89Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h11'39''
90Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)+00h12'01''
91Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h12'27''
92Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h12'27''
93Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h12'28''
94Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h12'31''
95Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h12'31''
96Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h12'31''
97Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h12'31''
98Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h12'31''
99Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h12'54''
100Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h12'54''
101Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h13'08''
102Michael Gogl (AUT - NTT)+00h13'08''
103Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h13'08''
104Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h13'08''
105Michael Valgren (DEN - NTT)+00h13'08''
106Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h14'00''
107Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h14'00''
108Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h14'00''
109Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h14'06''
110Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h14'37''
111Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h16'09''
112Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h16'09''
113Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h16'09''
114Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h16'09''
115Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h16'09''
116Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h16'09''
117Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h16'09''
118Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h16'09''
119Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h16'09''
120Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h16'09''
121Jonas Koch (GER - CCC)+00h16'09''
122Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h16'09''
123Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h16'09''
124Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h16'09''
125Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h16'09''
126Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h16'09''
127Jan Hirt (CZE - CCC)+00h16'09''
128Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h18'43''
129Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h18'48''
130Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h18'48''
131Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h18'48''
132Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h18'48''
133Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h19'24''
134Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h20'13''
135Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h20'13''
136Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h20'13''
137Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h20'13''
138Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h20'13''
139Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h20'13''
140Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)+00h20'13''
141Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h20'13''
142Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)+00h20'13''
143David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h20'13''
144Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h20'13''
145Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h20'13''
146Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h20'13''
147Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h20'13''
148Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h20'13''
149Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h20'13''
150Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h20'13''
151Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h20'13''
152Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h20'13''
153Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h20'13''
154Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h20'13''
155André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h20'13''
156Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h20'13''
157Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h20'13''
158Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h20'13''
159Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h20'13''
160William Bonnet (FRA - Groupama-FDJ)+00h20'13''
161Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h20'30''
162Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h20'30''
163Giacomo Nizzolo (ITA - NTT)+00h20'30''
164Max Walscheid (GER - NTT)+00h20'30''
165Cees Bol (NED - Sunweb)+00h20'41''
166Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h20'44''
167Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h21'22''
168Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h21'30''
169Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h21'56''
170Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h21'56''
171Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h21'58''
172Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h22'20''














<< 3ème étape               5ème étape >>