EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 4ème étape               6ème étape >>


5e étape - Mercredi 2 Septembre 2020

Gap → Privas

Distance : 183 Km - Type : Plat



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : GAP - 856 m
  • Km 10 : LA ROCHE-DES-ARNAUDS - 930 m
  • Km 20 : VEYNES - 848 m
  • Km 38 : SERRES - 679 m
  • Km 47,5 : L'ÉPINE - 819 m
  • Km 61 : ROSANS - 675 m
  • Km 86 : SAHUNE - 369 m
  • Km 101 : NYONS - 275 m
  • Km 119,5 : TAULIGNAN - 291 m
  • Km 144 : MONTÉLIMAR - 105 m
  • Km 152,5 : LE TEIL - 69 m
  • Km 167 : Côte de SAINT-VINCENT-DE-BARRÈS - 258 m - 2,7 km à 4,2%
  • Km 176,5 : CHOMÉRAC - 184 m
  • Km 178,5 : ALISSAS - 222 m
  • Km 183 : PRIVAS - Zone du Lac - 277 m

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 5e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 44 KM/H)

KMCARAV.COUR.
HAUTES-ALPES (05)
D994 GAP011:2513:10
GAP011:3513:20
LA FREISSINOUSE511:4113:26
LES MARCELLONS811:4613:30
LA ROCHE-DES-ARNAUDS1011:4913:33
LA GARE (MONTMAUR)1611:5713:41
VEYNES (D994-VC-D994)2012:0313:47
PONT DE CHABESTAN (CHABESTAN)3012:1714:00
LE COMTE (LA BÂTIE-MONTSALÉON)31,512:1914:02
LA GARENNE (LA BÂTIE-MONTSALÉON)33,512:2314:05
PONT-LA-BARQUE (LA BÂTIE-MONTSALÉON, SIGOTTIER) (D994-D1075)35,512:2514:08
D1075 SERRES (D1075-D994)3812:2914:11
D994 MONTCLUS41,512:3414:16
L'ÉPINE (ENTRÉE)47,512:4214:24
L'ÉPINE47,512:4314:25
COL DE LA SAULCE5012:4614:28
COL DE PALLUEL (RIBEYRET)55,512:5414:36
MOYDANS5812:5814:39
ROSANS6113:0214:43
DRÔME (26)
D94 VERCLAUSE (D94-VC-D94)6613:0914:50
LA COMBE (RÉMUZAT)7313:1914:59
TUNNEL DE SAINT-MAY7713:2515:05
D562 SAINT-MAY (PRÈS)78,513:2715:07
D94 SAHUNE8613:3715:17
LA PLAINE DU PONT86,513:3815:18
LE PONT DE CURNIER (CURNIER)90,513:4415:23
LA BONTÉ (CONDORCET)9413:4915:28
LES PILLES94,513:5015:29
AUBRES97,513:5415:33
NYONS (D94-D538)10113:5915:38
D538 VENTEROL (PRÈS)104,514:0415:42
HAMEAU DE NOVÉZAN108,514:0915:47
ROUSSET-LES-VIGNES11214:1415:52
LE PÈGUE (PRÈS)113,514:1715:54
MONTBRISON-SUR-LEZ116,514:2115:58
CARREFOUR D538-D24117,514:2316:00
D24 TAULIGNAN (D24-D424-D24)119,514:2616:03
SALLES-SOUS-BOIS12414:3216:09
COL DE SERRE COLON13014:4016:17
CARREFOUR D24-D4134,514:4716:23
D4 LE COLOMBIER (ROCHEFORT-EN-VALDAINE)135,514:4816:24
ESPELUCHE13814:5216:28
MONTÉLIMAR (D4-VC-N102)14415:0116:36
N102 LES TRAVAILLEURS15115:1016:45
ARDÈCHE (07)
LE TEIL (N102-D486-D86)152,515:1316:48
D86 ROCHEMAURE15615:1816:52
MEYSSE (D86-D2)16015:2316:58
LE PONT NEUF (SAINT-MARTIN-SUR-LAVEZON) (PRÈS)164,515:2917:04
CÔTE DE SAINT-VINCENT-DE-BARRÈS16715:3317:07
SAINT-VINCENT-DE-BARRÈS (PRÈS)16815:3517:09
SAINT-LAGER-BRESSAC (PRÈS)171,515:3917:13
CHOMÉRAC176,515:4717:21
ALISSAS178,515:5017:23
PRIVAS (D2-VC) (ENTRÉE)181,515:5417:27
VC PRIVAS18315:5617:29
 
 




Classement Final 5e étape

1Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)04h21'22''
2Cees Bol (NED - Sunweb)-
3Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)-
4Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)-
5Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)-
6Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)-
7Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
8Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)-
9Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)-
10Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)-
11Giacomo Nizzolo (ITA - NTT)-
12Christophe Laporte (FRA - Cofidis)-
13Casper Pederse (DEN - Sunweb)-
14Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)-
15Hugo Houle (CAN - Astana)-
16Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)-
17Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)-
18Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)-
19Miguel Angel Lopez (COL - Astana)-
20Greg Van Avermaet (BEL - CCC)-
21Guillaume Martin (FRA - Cofidis)-
22Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)-
23Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)-
24Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)-
25Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
26Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)-
27Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)-
28Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)-
29Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)-
30Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
31Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)-
32Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
33Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)-
34Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)-
35Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)-
36Simone Consonni (ITA - Cofidis)-
37Marc Soler (ESP - Movistar)-
38Matteo Trentin (ITA - CCC)-
39Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)-
40Alejandro Valverde (ESP - Movistar)-
41Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)-
42Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)-
43Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)-
44Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)-
45Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)-
46Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)-
47Enric Mas (ESP - Movistar)-
48Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)-
49Gorka Izagirre (ESP - Astana)-
50Jonas Koch (GER - CCC)-
51Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)-
52Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)-
53Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)-
54Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)-
55Nikias Arndt (GER - Sunweb)-
56Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)-
57Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)-
58Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)-
59Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)-
60Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)-
61Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)-
62Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)-
63Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)-
64Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)-
65Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)-
66Nelson Oliveira (POR - Movistar)-
67Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)-
68Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)-
69Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)-
70Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)-
71Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)-
72Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h00'17''
73Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'30''
74Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h00'30''
75Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h00'35''
76Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h00'35''
77Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h00'46''
78Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h01'05''
79Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h01'07''
80Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h01'09''
81José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h01'09''
82Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h01'09''
83Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h01'09''
84Michael Schär (SUI - CCC)+00h01'13''
85Simon Geschke (GER - CCC)+00h01'13''
86Max Walscheid (GER - NTT)+00h01'13''
87Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h01'16''
88Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'25''
89Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h01'25''
90Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h01'25''
91Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h01'30''
92Michael Valgren (DEN - NTT)+00h01'43''
93Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h01'49''
94Ion Izagirre (ESP - Astana)+00h01'58''
95Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h02'01''
96Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h02'01''
97Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h02'01''
98Michael Gogl (AUT - NTT)+00h02'08''
99Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h02'33''
100Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h02'33''
101Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h02'33''
102Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h02'45''
103André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h03'06''
104Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h03'06''
105Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h03'11''
106Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h03'11''
107Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h03'29''
108Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)+00h03'29''
109Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h03'29''
110Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h03'29''
111Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h03'29''
112Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h03'29''
113Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h03'29''
114Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h03'34''
115Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h03'34''
116Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h03'49''
117Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h03'49''
118Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h04'07''
119Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h04'07''
120Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h04'07''
121David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h04'50''
122Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h04'50''
123Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h04'50''
124Diego Rosa (ITA - Arkea-Samsic)+00h04'50''
125Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h04'50''
126Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h04'50''
127William Bonnet (FRA - Groupama-FDJ)+00h04'50''
128Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h04'50''
129Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h04'50''
130Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h04'50''
131Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h04'50''
132Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h04'50''
133Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h04'50''
134Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h04'50''
135Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h04'50''
136Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h04'50''
137Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h04'50''
138Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h04'50''
139Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h04'50''
140Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h04'50''
141Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h04'50''
142Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h04'50''
143George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h04'50''
144Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)+00h04'50''
145Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h04'50''
146Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h04'50''
147Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h04'50''
148Ilnur Zakarin (RUS - CCC)+00h04'50''
149Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h04'50''
150Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h04'50''
151Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h04'50''
152Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h04'50''
153Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h04'50''
154Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h04'50''
155Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)+00h04'50''
156Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h04'50''
157Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h04'50''
158Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h04'50''
159Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h04'50''
160Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h04'50''
161Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h04'50''
162Jan Hirt (CZE - CCC)+00h04'50''
163David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h04'50''
164Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h04'50''
165Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h04'50''
166Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h04'50''
167Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h04'50''
168Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h07'04''
169Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h07'04''
170Harold Tejada (COL - Astana)+00h07'04''
171Omar Fraile (ESP - Astana)+00h09'05''
172Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h09'05''














<< 4ème étape               6ème étape >>