EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 5ème étape               7ème étape >>


6e étape - Jeudi 3 Septembre 2020

Le Teil → Mont Aigoual

Distance : 191 Km - Type : Accidentée



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : LE TEIL - Allée Paul Avon - 132 m
  • Km 21 : LAVILLEDIEU - 201 m
  • Km 38,5 : RUOMS - 132 m
  • Km 60 : SAINT-PAUL-LE-JEUNE - 272 m
  • Km 71 : SAINT-AMBROIX - 141 m
  • Km 88 : ALÈS - 146 m
  • Km 104,5 : ANDUZE - 147 m
  • Km 115,5 : DURFORT-ET-SAINT-MARTIN-DE-SOSSENAC - 158 m
  • Km 125,5 : SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT - 157 m
  • Km 142,5 : SUMÈNE - 199 m
  • Km 146 : Cap de Coste - 359 m - 2,1 km à 7,3%
  • Km 155 : LE VIGAN - 224 m - Pied de Col
  • Km 163 : Col des Mourèzes - 537 m - 6,1 km à 4,8%
  • Km 166: MANDAGOUT - 506 m
  • Km 177,5 : Col de la Lusette - 1351 m - 11,7 km à 7,3%
  • Km 184 : Col de la Serreyrède - 1299 m
  • Km 191 : MONT AIGOUAL - 1560 m - 8,3 km à 4%

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO




Tracé détaillé 6e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 40 KM/H)

KMCARAV.COUR.
ARDÈCHE (07)
VC LE TEIL (VC-N102)010:1512:00
N102 LE TEIL010:2512:10
LE BUIS D'APS (ALBA-LA-ROMAINE) (PRÈS)7,510:3612:20
SAINT-JEAN-LE-CENTENIER (PRÈS)1310:4312:27
LES POMMIERS (VILLENEUVE-DE-BERG)1610:4812:32
LAVILLEDIEU (N102-D103)2110:5412:38
D103 SAINT-GERMAIN22,510:5712:40
VOGÛÉ-GARE (D103-D579)2611:0212:45
D579 SAINT-MAURICE-D'ARD?CHE2911:0612:49
BAS MURAILLET35,511:1512:58
PRADONS3611:1612:59
RUOMS38,511:1913:02
BÉVENNES40,511:2313:05
CARREFOUR D579-D11141,511:2413:07
D111 CHAMONT4211:2513:07
FAY-ET-CARPENTI42,511:2613:08
LA BASTIDE (SAMPZON)4411:2713:09
LA BOUDÈNE (GROSPIERRES)4511:2913:11
LA GARE (GROSPIERRES)46,511:3113:13
CARREFOUR D111-D10452,511:4013:22
D104 LA CROISÉE DE JALÈS (BERRIAS-ET-CASTELJAU)53,511:4113:23
CHEYRES (BANNE)5711:4613:27
LES AVELAS (BANNE) (D104-D901)5911:4913:30
D901 SAINT-PAUL-LE-JEUNE6011:5113:32
CARREFOUR D901-D1046211:5313:34
D104 SAUVAS6211:5413:35
GARD (30)
D904 GROTTE DE LA COCALIÈRE (COURRY) (PRÈS)64,511:5713:38
SAINT-BRÈS69,512:0413:44
SAINT-AMBROIX7112:0613:46
LARNAC7512:1213:52
LES MAGES (PRÈS)7712:1413:55
PIERRE ROUGE (ROUSSON)78,512:1713:57
PONT D'AVÈNE (ROUSSON)79,512:1813:58
SAINT-JULIEN-LES-ROSIERS83,512:2414:03
SAINT-MARTIN-DE-VALGALGUES8612:2714:07
ALÈS (D904-VC-D6110)8812:3114:10
D6110 LA CROIX DE BAUZON9512:4014:19
SAINT-CHRISTOL-LÈS-ALÈS (D6110-D910 A)9612:4214:20
D910 A L'HOSPITALET97,512:4414:23
BAGARD (D910 A-VC-D910 A)9812:4514:23
BAGARD99,512:4714:26
ANDUZE (D910 A-D907)104,512:5414:32
D907 LA MADELEINE10812:5914:37
CARREFOUR D907-D982108,513:0014:38
D982 TORNAC11013:0114:39
DURFORT-ET-SAINT-MARTIN-DE-SOSSENAC (D982-VC-D982)115,513:1014:47
CARREFOUR D982-D999124,513:2315:00
D999 SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT (ENTÉE)125,513:2415:01
SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT125,513:2415:01
LA CADIÈRE-ET-CAMBO130,513:3115:08
HÉRAULT (34)
MOUÈS-ET-BAUCELS136,513:4015:16
GANGES (D999-D4)13813:4215:18
GARD (30)
D11 SUMÈNE142,513:4815:24
CAP DE COSTE14613:5615:31
CARREFOUR D11-D999148,513:5915:34
D999 PONT-D'HÉRAULT (SUMÈNE, SAINT-ANDRÉ-DE-MAJENCOULES)149,514:0115:36
LE REY (SAINT-ANDR?-DE-MAJENCOULES)150,514:0215:37
MIASSOLE15314:0615:41
LES PLOS15414:0715:42
LE VIGAN (D999-VC-D170)15514:0915:43
D170 GOULSOU (AVÈZE)15814:1415:48
GAUJAC16214:2415:57
COL DES MOURÈZES16314:2716:01
LE MAS FADAT164,514:2916:02
LA PEYRE165,514:3116:04
MANDAGOUT (D170-D329)16614:3116:04
D329 PUECH ARNAL16914:4016:13
CAP DE COSTE (ARPHY)174,514:5616:28
COL DE LA LUSETTE (1 351 M)177,515:0516:36
CARREFOUR D329-D54818115:0816:39
D548 CARREFOUR D548-D548 A18215:1016:41
D548 A L'ESPÉROU (VAL-D'AIGOUAL) (D548 A-D986)18215:1016:42
D986 COL DE LA SERREYRÈDE (D986-D269)18415:1516:46
D269 PRAT PEYROT (PRÈS)186,515:2016:51
LOZÈRE (48)
VC TRÉPALOUP (BASSURELS) (VC-D269-VC)19015:2616:57
GARD (30)
D269 MONT AIGOUAL19115:2917:00
 
 




Classement Final 6e étape

1Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)04h32'34''
2Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h00'55''
3Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h02'15''
4Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h02'17''
5Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h02'52''
6Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h02'53''
7Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h02'53''
8Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h02'53''
9Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h02'53''
10Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h02'53''
11Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h02'53''
12Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h02'53''
13Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h02'53''
14Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h02'53''
15Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h02'53''
16Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h02'53''
17Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h02'53''
18Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)+00h02'53''
19Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h02'53''
20Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h02'53''
21Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h02'53''
22Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h02'53''
23Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h02'53''
24Enric Mas (ESP - Movistar)+00h02'53''
25Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h02'53''
26Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h02'53''
27Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h02'53''
28Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h02'53''
29Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)+00h02'53''
30Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h02'53''
31Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h02'53''
32Marc Soler (ESP - Movistar)+00h02'53''
33Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h02'53''
34Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h03'01''
35Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h03'01''
36Ilnur Zakarin (RUS - CCC)+00h03'01''
37Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)+00h03'01''
38Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h03'01''
39Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h03'01''
40Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h03'06''
41Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h03'06''
42Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h03'06''
43Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h03'06''
44Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h03'08''
45Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h03'12''
46Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h03'12''
47Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h03'12''
48Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h03'12''
49Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h03'21''
50George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h03'39''
51Ion Izagirre (ESP - Astana)+00h03'39''
52Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h03'43''
53Harold Tejada (COL - Astana)+00h03'46''
54Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h04'07''
55Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h04'24''
56Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h07'07''
57Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h08'41''
58Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h09'09''
59Hugo Houle (CAN - Astana)+00h09'09''
60Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h09'09''
61Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h09'13''
62David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h10'38''
63Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h10'38''
64Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)+00h10'48''
65Jan Hirt (CZE - CCC)+00h10'48''
66Simon Geschke (GER - CCC)+00h10'53''
67Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h15'42''
68Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h15'42''
69Diego Rosa (ITA - Arkea-Samsic)+00h15'42''
70Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h16'34''
71Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h16'47''
72Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h16'59''
73Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h16'59''
74Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h18'16''
75Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h18'16''
76Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h18'16''
77Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h18'16''
78Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h18'16''
79Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h18'45''
80Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h18'45''
81Michael Valgren (DEN - NTT)+00h18'45''
82Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h18'45''
83José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h18'45''
84Omar Fraile (ESP - Astana)+00h18'45''
85Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h18'45''
86Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h18'45''
87Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h18'45''
88Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h18'45''
89Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h18'45''
90Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h18'45''
91Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h18'50''
92Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h21'27''
93Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h22'58''
94Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h22'58''
95Michael Schär (SUI - CCC)+00h22'58''
96Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h22'58''
97Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h25'01''
98Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h25'01''
99Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h25'01''
100Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h25'01''
101Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h25'01''
102Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h25'01''
103Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h25'01''
104Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h25'01''
105Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h25'01''
106Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h25'01''
107Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h25'01''
108Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h26'47''
109Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h26'47''
110Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h26'47''
111Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h26'47''
112Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h26'47''
113Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h26'47''
114Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h26'47''
115Michael Gogl (AUT - NTT)+00h26'47''
116Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h26'47''
117Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h26'47''
118Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h26'47''
119Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h26'47''
120Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h26'47''
121Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h26'47''
122Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h26'47''
123Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h26'47''
124Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h26'52''
125Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h31'09''
126Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h31'09''
127Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h31'09''
128Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'09''
129Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h31'09''
130Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h31'09''
131Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h31'09''
132Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'09''
133David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h31'09''
134Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'09''
135Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'09''
136Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h31'09''
137Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h31'09''
138Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h31'09''
139Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h31'09''
140Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h31'09''
141Lilian Calmejane (FRA - Total Direct Energie)+00h31'09''
142Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h31'09''
143Giacomo Nizzolo (ITA - NTT)+00h31'09''
144Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h31'09''
145Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h31'09''
146Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)+00h31'09''
147Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h31'09''
148André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h31'09''
149Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h31'09''
150Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'09''
151Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'09''
152Jonas Koch (GER - CCC)+00h31'09''
153Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h31'09''
154Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h31'09''
155Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h31'09''
156Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h31'09''
157Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h31'09''
158Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h31'09''
159Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'09''
160Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h31'09''
161Max Walscheid (GER - NTT)+00h31'09''
162Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h31'09''
163Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h31'09''
164William Bonnet (FRA - Groupama-FDJ)+00h31'09''
165Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h31'09''
166Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h31'09''
167Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h31'09''
168Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h31'09''
169Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h31'09''
170Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h31'09''
171Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h31'09''
172Cees Bol (NED - Sunweb)+00h31'09''














<< 5ème étape               7ème étape >>