EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 7ème étape               9ème étape >>


8e étape - Samedi 5 Septembre 2020

Cazères-sur-Garonne → Loudenvielle

Distance : 141 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : CAZÈRES-DU-SALAT - 240 m
  • Km 8,5 : ROQUEFORT-SUR-GARONNE - 271 m
  • Km 16 : SALIES-DU-SALAT - 291 m
  • Km 24,5 : FIGAROL - 397 m
  • Km 37,5 : ASPET - 472 m
  • Km 42,5 : SENGOUAGNET - 516 m
  • Km 59,5 : Col de Menté - 1349 m - 6,9 km à 8,1%
  • Km 68,5 : SAINT-BÉAT - 503 m
  • Km 76,5 : ESTÉNOS - 472 m
  • Km 84,5 : MAULÉON-BAROUSSE - 595 m
  • Km 94,5 : Granges de Crouhens - 852 m - Pied de Col
  • Km 103,5 : Estive du Cardouet - 1528 m
  • Km 104,5 : Port de Balès - 1755 m - 11,7 km à 7,7%
  • Km 110,5 : BOURG-D'OUEIL - 1337 m
  • Km 112 : CIRÈS - 1253 m
  • Km 112,5 : CAUBOUS - 1254 m
  • Km 114,5 : MAYRÉGNE - 1190 m
  • Km 121 : SAINT-AVENTIN - 895 m
  • Km 129,5 : Col de Peyresourde - 1569 m - 9,7 km à 7,8%
  • Km 141 : LOUDENVIELLE - 945 m

 
 



Port de Balès (km 104,5) - Col de Peyresourde (km 129,5)

© ASO



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 8e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 38 KM/H)

KMCARAV.COUR.
HAUTE-GARONNE (31)
D6 CAZÈRES-SUR-GARONNE011:4513:30
COULADÈRE (D6-D7-D62)0
D62 CAZÈRES-SUR-GARONNE011:5013:35
LES PESQUES (PALAMINY)111:5113:36
MAURAN311:5413:39
LA GOURGUE712:0013:44
ROQUEFORT-SUR-GARONNE (D62-D13 E)8,512:0313:47
D13 E CARREFOUR D13 E-D1310,512:0613:50
D13 MAZÈRES-SUR-SALAT12,512:0813:53
SALIES-DU-SALAT1612:1413:58
MANE (D13-D117-D21)1912:1814:02
D21 FIGAROL (D21-D26)24,512:2614:10
D26 LÉOUDARY (MONTESPAN)2712:3014:13
CARREFOUR D26-D5 B30,512:3514:18
D5 B PUJOS (ESTADENS)34,512:4214:24
LA LOUBÈRE (ESTADENS)3612:4314:26
ASPET (D5 B-D5)37,512:4614:28
D5 SENGOUAGNET (ENTRÉE)4212:5314:35
SENGOUAGNET42,512:5314:35
CARREFOUR D5-D6184312:5414:36
D618 HENNE MORTE47,513:0114:43
PONT DE L'OULE (D618-D85)4813:0214:44
D85 COULEDOUX-LE LACUS5013:0514:46
CARREFOUR D85-D4452,513:0814:49
D44 GER DE BOUTX53,513:1114:52
SOULAN54,513:1314:54
COL DE MENTÉ (1 349 M)59,513:2615:06
LA CHAPELLE65,513:3315:13
BOUTX65,513:3315:13
LEZ (PRÈS)6813:3615:16
SAINT-BÉAT (D44-D44 E-N2125-D44)68,513:3715:16
MARIGNAC71,513:4115:21
CIERP-GAUD (D44-D125)7313:4315:22
D125 CIERP-GAUD7513:4615:25
CARREFOUR D125-D8257613:4815:27
D825 ESTÉNOS76,513:4915:27
HAUTES-PYRÉNÉES (65)
SALÉCHAN (D825-D924)77,513:5015:29
D924 SIRADAN79,513:5315:32
THÈBE (PRÈS)8313:5815:37
BALESTAS83,513:5915:37
CAZARILH8413:5915:38
MAULÉON-BAROUSSE (D924-D925)84,514:0115:39
D925 MANUHERC (OURDE)8714:0415:43
FERRÈRE8814:0615:44
CHALETS SAINT-NÉRÉE9214:1115:49
GRANGES DE CROUHENS9314:1315:51
ESTIVE DU CARDOUET10214:4016:15
PORT DE BALÈS (1 755 M)104,514:4716:21
HAUTE-GARONNE (31)
D51 D BOURG-D'OUEIL (D51 D-D51)110,514:5316:28
D51 CIRÈS (D51-VC-D51)11214:5516:29
CAUBOUS112,514:5616:30
MAYRÈGNE114,514:5816:32
SAINT-PAUL-D'OUEIL11615:0016:34
BENQUE-DESSOUS-ET-DESSUS (PRÈS)118,515:0316:37
CARREFOUR D51-D61812015:0416:38
SAINT-AVENTIN (D618-C1)12115:0616:40
CASTILLON-DE-LARBOUST122,515:1016:44
CAZEAUX-DE-LARBOUST122,515:1016:44
GARIN12415:1416:47
COL DE PEYRESOURDE (1 569 M)129,515:3017:02
HAUTES-PYRÉNÉES (65)
LOUDERVIELLE13515:3617:08
ESCADAOUX136,515:3717:09
CARREFOUR D618-D2513715:3817:10
D25 ESTARVIELLE137,515:3817:10
ARMENTEULE13815:3917:10
ARANVIELLE14015:4117:13
LOUDENVIELLE (D25-VC) (ENTRÉE)140,515:4217:13
VC LOUDENVIELLE14115:4317:14




Classement Final 8e étape

1Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)04h02'12''
2Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h00'47''
3Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h00'47''
4Ilnur Zakarin (RUS - CCC)+00h01'09''
5Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h01'41''
6Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h03'42''
7Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h03'42''
8Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h04'04''
9Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h06'00''
10Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)+00h06'38''
11Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h06'40''
12Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h06'40''
13Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)+00h06'40''
14Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h06'40''
15Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h06'40''
16Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h06'40''
17Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h06'40''
18Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h06'40''
19Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h06'40''
20Enric Mas (ESP - Movistar)+00h07'18''
21Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h07'18''
22Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h07'18''
23Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h07'18''
24Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h07'18''
25Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h07'43''
26Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h07'43''
27Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h08'47''
28Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h08'47''
29Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h08'47''
30Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h08'47''
31Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h08'47''
32Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h08'47''
33Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h08'47''
34Harold Tejada (COL - Astana)+00h11'51''
35Marc Soler (ESP - Movistar)+00h15'03''
36Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h16'37''
37Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h16'50''
38Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h18'07''
39Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h18'07''
40Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h18'07''
41Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h18'49''
42Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h18'49''
43Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h18'49''
44Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h18'49''
45Fabio Aru (ITA - UAE Emirates)+00h19'44''
46Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h19'44''
47Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h20'10''
48Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h21'16''
49George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h21'47''
50Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h21'47''
51Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h21'47''
52Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h21'47''
53Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h21'47''
54Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h22'56''
55Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h22'56''
56Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h22'56''
57Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h23'26''
58Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h24'39''
59Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h24'39''
60Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h24'39''
61David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h24'50''
62Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h25'23''
63Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h25'23''
64Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h25'23''
65David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h25'23''
66Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h25'23''
67Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h25'23''
68Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h25'23''
69José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h25'23''
70Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h25'23''
71Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h25'23''
72Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h25'23''
73Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h25'23''
74Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h25'23''
75Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h25'23''
76Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h25'23''
77Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h25'23''
78Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h25'23''
79Steff Cras (BEL - Lotto-Soudal)+00h25'23''
80Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h25'23''
81Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h25'23''
82Michael Valgren (DEN - NTT)+00h25'23''
83Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h25'23''
84Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h25'23''
85Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h25'23''
86Michael Schär (SUI - CCC)+00h25'23''
87Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h25'23''
88Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h25'23''
89Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h25'23''
90Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h25'23''
91Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h25'23''
92Ion Izagirre (ESP - Astana)+00h25'23''
93Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h25'23''
94Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h25'23''
95Simon Geschke (GER - CCC)+00h25'23''
96Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+00h25'23''
97Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h25'23''
98Jan Hirt (CZE - CCC)+00h25'23''
99Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)+00h25'36''
100Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h31'10''
101Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h32'39''
102Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h32'39''
103Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h32'39''
104Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h32'39''
105Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h32'39''
106Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)+00h32'39''
107Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h32'39''
108Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h32'39''
109Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h32'39''
110Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h32'39''
111Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h32'39''
112Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h32'39''
113Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h32'39''
114Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h32'39''
115Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h32'39''
116Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h32'39''
117Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h32'39''
118Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h32'39''
119Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h32'39''
120Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h32'39''
121Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h32'39''
122Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h32'39''
123Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h32'39''
124André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h32'39''
125Omar Fraile (ESP - Astana)+00h32'39''
126Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h32'39''
127Hugo Houle (CAN - Astana)+00h32'39''
128Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h32'39''
129Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h32'39''
130Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h32'39''
131Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h32'39''
132Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h32'39''
133Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h32'39''
134Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h32'39''
135Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h32'39''
136Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h32'39''
137Max Walscheid (GER - NTT)+00h32'39''
138Michael Gogl (AUT - NTT)+00h32'39''
139Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h32'39''
140Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h32'39''
141Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h32'39''
142Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h32'39''
143Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h32'39''
144Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h32'39''
145Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)+00h32'39''
146Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h32'39''
147Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h32'39''
148Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h32'39''
149Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h32'39''
150Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h32'39''
151Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h32'39''
152Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h32'39''
153Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h32'39''
154Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h32'39''
155Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h32'39''
156Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h32'39''
157Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h32'39''
158Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h32'39''
159Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h32'39''
160Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h32'39''
161Jonas Koch (GER - CCC)+00h32'39''
162Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h32'39''
163Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h32'39''
164Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h32'39''
165Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h32'39''
166Cees Bol (NED - Sunweb)+00h32'39''
167Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h32'39''
168Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h32'39''














<< 7ème étape               9ème étape >>