EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS




<< 8ème étape               10ème étape >>


9e étape - Dimanche 6 Septembre 2020

Pau → Laruns

Distance : 153 Km - Type : Montagne



Le Profil de l'étape

© ASO

  • Départ : PAU - 178 m
  • Km 9,5 : Côtes d'Artiguelouve - 273 m
  • Km 19,5 : LASSEUBE - 181 m
  • Km 31 : OLORON-SAINTE-MARIE - 237 m
  • Km 50 : LANNE-EN-BARÉTOUS - 314 m
  • Km 58 : Pont de Blancou - 464 m
  • Km 68,5 : Station d'Issarbe - 1412 m
  • Km 69 : Col de la Hourcère - 1440 m - 11,1 km à 8,8%
  • Km 74 : Col de Suscousse - 1216 m
  • Km 78 : Col de Soudet - 1540 m - 3,8 km à 8,5%
  • Km 99 : ARETTE - 334 m
  • Km 111 : LOURDIOS-ICHÈRE - 397 m
  • Km 115,5 : Col d'Ichère - 674 m - 4,2 km à 7%
  • Km 125,5 : ESCOT - 333 m
  • Km 135 : Col de Marie Blanque - 1035 m - 7,7 km à 8,6%
  • Km 145 : BIELLE - 494 m
  • Km 153 : LARUNS - 495 m

 
 



Col de la Hourcère (km 69) - Col de Soudet (km 78)

© ASO




Col de Marie Blanque (km 135,5)

© ASO

 
 



Les derniers kilomètres

© ASO





Tracé détaillé 9e étape

© ASO

 
 



Horaires de Passage Caravane & Coureurs (à 40 KM/H)

KMCARAV.COUR.
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (64)
VC PAU010:3012:15
JURANÇON (VC-D802)0
D802 PAU010:5012:35
LAROIN2,510:5312:38
ARTIGUELOUVE (D802-D804-D146)410:5512:40
D146 CÔTE D'ARTIGUELOUVE9,511:0312:50
LAMASOUÈRE (AUBERTIN) (PRÈS)1211:0612:52
LACOMMANDE (D146-D34)12,511:0712:53
D34 QUARTIER CABIROU (MONEIN)14,511:0912:56
LASSEUBE (D34-D24)19,511:1613:02
D24 ESTIALESCQ (PRÈS)2611:2613:11
GOÈS3011:3113:16
OLORON-SAINTE-MARIE (D24-D6-VC-D24-D919)3111:3313:18
D919 SAINT-PÉE-D'EN-HAUT3611:4013:25
FÉAS (ANCE-FÉAS) (D919)4111:4713:31
ANCE (ANCE-FÉAS)42,511:4913:34
SERREUILHE44,511:5213:36
ARAMITS (D919-D918)46,511:5513:39
D918 LANNE-EN-BARÉTOUS (D918-VC-D918)5012:0013:44
CARREFOUR D918-D63251,512:0213:46
D632 STATION D'ISSARBE68,512:4014:21
COL DE LA HOURCÈRE (1 440 M)6912:4214:23
COL DE SUSCOUSSE (SAINTE-ENGRÂCE) (D632-D113)7412:4714:28
D113 COL DE SOUDET (D113-D132)7812:5714:37
D132 LA MOULINE92,513:1314:53
ARETTE (D132-VC-D918) (ENTÉE)98,513:2315:02
ARETTE9913:2315:02
D918 ARETTE100,513:2415:04
LACHÈGUE101,513:2715:06
CARREFOUR D918-D24110513:3215:10
D241 LOURDIOS-ICHÈRE11113:4115:19
COL D'ICHÈRE115,513:5215:29
CARREFOUR D241-N134120,513:5815:35
N134 SARRANCE (N134-D238)12214:0015:37
D238 ESCOT (D238-D294)125,514:0515:42
LE MOULIN DE BARESCOU131,514:2015:55
COL DE MARIE BLANQUE (1 035 M)13514:3016:05
LE BENOU14014:3616:11
BILHÈRES-EN-OSSAU14214:3916:14
BIELLE (D294-D2934 B)14514:4316:17
D934 B CARREFOUR D934 B-VC148,514:4716:21
VC GÈRE-BÉLESTEN14914:4816:21
LABAYLE (VC-D934)15014:4916:23
D934 LARUNS15314:5316:27
 
 




Classement Final 9e étape

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)03h55'17''
2Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
3Marc Hirschi (SUI - Sunweb)-
4Egan Bernal (COL - Ineos Grenadiers)-
5Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)-
6Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h00'11''
7Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h00'11''
8Romain Bardet (FRA - AG2R La Mondiale)+00h00'11''
9Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h00'11''
10Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h00'11''
11Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h00'11''
12Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h00'54''
13Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h00'54''
14Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h00'54''
15Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h00'54''
16Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h00'54''
17Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h00'54''
18Enric Mas (ESP - Movistar)+00h00'54''
19Ion Izagirre (ESP - Astana)+00h01'14''
20Sergio Higuita (COL - EF Pro Cycling)+00h03'12''
21Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h03'12''
22Gregor Mühlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h04'12''
23Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h04'12''
24Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+00h04'12''
25Harold Tejada (COL - Astana)+00h04'12''
26Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+00h04'44''
27Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h04'49''
28Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+00h05'02''
29Mikel Nieve (ESP - Mitchelton-Scott)+00h05'41''
30Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+00h05'47''
31Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h09'28''
32Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+00h09'28''
33Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h09'28''
34George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+00h09'53''
35Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+00h10'23''
36Omar Fraile (ESP - Astana)+00h10'23''
37Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h10'23''
38Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h10'23''
39Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+00h10'23''
40José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+00h10'23''
41Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+00h10'23''
42Gorka Izagirre (ESP - Astana)+00h10'23''
43Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h10'23''
44Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h10'23''
45Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+00h10'23''
46Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+00h10'23''
47Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+00h11'01''
48Michael Valgren (DEN - NTT)+00h12'04''
49Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+00h12'04''
50Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h12'04''
51David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h12'04''
52Hugo Houle (CAN - Astana)+00h12'04''
53Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+00h12'04''
54Domenico Pozzovivo (ITA - NTT)+00h12'04''
55Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+00h12'04''
56Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h12'04''
57Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+00h12'04''
58Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h12'04''
59Michael Schär (SUI - CCC)+00h14'44''
60Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+00h16'22''
61Jan Hirt (CZE - CCC)+00h16'22''
62Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h19'13''
63Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+00h19'13''
64Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+00h19'13''
65Matteo Trentin (ITA - CCC)+00h19'13''
66Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+00h19'13''
67Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+00h19'49''
68Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h19'49''
69David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+00h21'34''
70Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h21'34''
71Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h22'42''
72Ilnur Zakarin (RUS - CCC)+00h22'42''
73Simon Geschke (GER - CCC)+00h22'42''
74Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+00h22'42''
75Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+00h22'42''
76Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+00h22'42''
77Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+00h22'42''
78Dario Cataldo (ITA - Movistar)+00h22'42''
79Davide Formolo (ITA - UAE Emirates)+00h22'42''
80Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h22'42''
81Lukas Pöstlberger (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h22'42''
82Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+00h22'42''
83Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h22'42''
84Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+00h22'42''
85Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+00h22'42''
86Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+00h22'42''
87Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+00h22'42''
88Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+00h24'37''
89Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+00h26'03''
90Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h26'52''
91Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+00h26'52''
92Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+00h26'52''
93Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+00h29'27''
94Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h29'27''
95Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h29'27''
96Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+00h29'27''
97Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+00h29'27''
98Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h29'27''
99Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h29'27''
100Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+00h29'27''
101Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h29'27''
102Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+00h29'27''
103Nikias Arndt (GER - Sunweb)+00h29'27''
104Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h29'27''
105Marc Soler (ESP - Movistar)+00h29'27''
106Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+00h29'27''
107Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+00h29'27''
108Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+00h29'27''
109Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+00h29'27''
110Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+00h29'27''
111Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+00h29'27''
112Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+00h29'27''
113Jonas Koch (GER - CCC)+00h29'27''
114Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+00h29'27''
115Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+00h29'27''
116Ryan Gibbons (RSA - NTT)+00h29'27''
117Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+00h29'27''
118Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+00h29'27''
119Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+00h29'27''
120Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+00h29'27''
121Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+00h29'27''
122Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+00h29'27''
123Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+00h29'27''
124Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h29'27''
125Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h29'27''
126Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h29'27''
127Sam Bewley (NZL - Mitchelton-Scott)+00h29'27''
128Casper Pederse (DEN - Sunweb)+00h29'27''
129Jens Debusschere (BEL - B&B Hôtels-Vital Concept)+00h29'27''
130Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
131Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+00h29'27''
132Pierre Latour (FRA - AG2R La Mondiale)+00h29'27''
133Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h29'27''
134Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+00h29'27''
135Roman Kreuziger (CZE - NTT)+00h29'27''
136Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h29'27''
137Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
138Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+00h29'27''
139Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+00h29'27''
140Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+00h29'27''
141Elia Viviani (ITA - Cofidis)+00h29'27''
142Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+00h29'27''
143Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+00h29'27''
144Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
145Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
146Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+00h29'27''
147Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h29'27''
148Cees Bol (NED - Sunweb)+00h29'27''
149Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+00h29'27''
150Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+00h29'27''
151Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+00h29'27''
152Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
153Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+00h29'27''
154Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+00h29'27''
155Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+00h29'27''
156Michael Gogl (AUT - NTT)+00h29'27''
157Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+00h29'27''
158Max Walscheid (GER - NTT)+00h29'27''
159Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
160Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+00h29'27''
161Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+00h29'27''
162Jérôme Cousin (FRA - Total Direct Energie)+00h29'27''
163André Greipel (GER - Israël Start-Up Nation)+00h29'27''
164Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+00h29'27''
165Simone Consonni (ITA - Cofidis)+00h29'27''
166Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+00h32'13''














<< 8ème étape               10ème étape >>