EQUIPES/COUREURS    PARCOURS    CLASSEMENTS





Classement par Points

Classement du Meilleur Grimpeur

Classement du Meilleur Jeune

Classement par équipe


Classement Général du Tour de France 2020

Mis à jour le dimanche 20 septembre à 19:23

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)87h20'05''
2Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h00'59''
3Richie Porte (AUS - Trek-Segafredo)+00h03'30''
4Mikel Landa (ESP - Bahrain-McLaren)+00h05'58''
5Enric Mas (ESP - Movistar)+00h06'07''
6Miguel Angel Lopez (COL - Astana)+00h06'47''
7Tom Dumoulin (NED - Jumbo-Visma)+00h07'48''
8Rigoberto Uran (COL - EF Pro Cycling)+00h08'02''
9Adam Yates (GBR - Mitchelton-Scott)+00h09'25''
10Damiano Caruso (ITA - Bahrain-McLaren)+00h14'03''
11Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h16'58''
12Alejandro Valverde (ESP - Movistar)+00h17'41''
13Richard Carapaz (ECU - Ineos Grenadiers)+00h25'53''
14Warren Barguil (FRA - Arkea-Samsic)+00h31'04''
15Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h42'20''
16Pello Bilbao (ESP - Bahrain-McLaren)+00h55'56''
17Nairo Quintana (COL - Arkea-Samsic)+01h03'07''
18Pierre Rolland (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+01h08'26''
19Carlos Verona (ESP - Movistar)+01h19'54''
20Wout Van Aert (BEL - Jumbo-Visma)+01h20'31''
21Marc Soler (ESP - Movistar)+01h31'53''
22Gorka Izagirre (ESP - Astana)+01h36'12''
23Esteban Chaves (COL - Mitchelton-Scott)+01h38'45''
24Sébastien Reichenbach (SUI - Groupama-FDJ)+01h39'27''
25Kenny Elissonde (FRA - Trek-Segafredo)+01h40'06''
26Mikaël Cherel (FRA - AG2R La Mondiale)+01h40'51''
27Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+01h42'43''
28Daniel Martinez (COL - EF Pro Cycling)+01h55'12''
29Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+01h59'54''
30Michal Kwiatkowski (POL - Ineos Grenadiers)+02h06'32''
31Romain Sicard (FRA - Total Direct Energie)+02h13'02''
32Luis Leon Sanchez (ESP - Astana)+02h13'47''
33Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+02h15'39''
34George Bennett (NZL - Jumbo-Visma)+02h15'49''
35Alexis Vuillermoz (FRA - AG2R La Mondiale)+02h16'19''
36Julian Alaphilippe (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+02h19'11''
37Hugh Carthy (GBR - EF Pro Cycling)+02h20'31''
38Emanuel Buchmann (GER - Bora-Hansgrohe)+02h21'57''
39Rudy Molard (FRA - Groupama-FDJ)+02h26'53''
40Jan Polanc (SLO - UAE Emirates)+02h29'54''
41Dan Martin (IRL - Israël Start-Up Nation)+02h30'25''
42Robert Gesink (NED - Jumbo-Visma)+02h30'35''
43Bob Jungels (LUX - Deceuninck-Quick-Step)+02h33'30''
44Jesus Herrada (ESP - Cofidis)+02h34'50''
45Harold Tejada (COL - Astana)+02h37'02''
46Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+02h39'37''
47Hugo Houle (CAN - Astana)+02h39'54''
48Simon Geschke (GER - CCC)+02h44'27''
49Nicolas Edet (FRA - Cofidis)+02h48'44''
50Greg Van Avermaet (BEL - CCC)+02h49'50''
51Niklas Eg (DEN - Trek-Segafredo)+02h50'04''
52Thomas De Gendt (BEL - Lotto-Soudal)+02h51'56''
53Quentin Pacher (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+02h54'17''
54Marc Hirschi (SUI - Sunweb)+02h54'34''
55Nelson Oliveira (POR - Movistar)+03h01'41''
56Neilson Powless (USA - EF Pro Cycling)+03h03'09''
57Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+03h03'28''
58Søren Kragh Andersen (DEN - Sunweb)+03h06'26''
59Dylan Van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+03h07'42''
60Omar Fraile (ESP - Astana)+03h13'41''
61Oliver Naesen (BEL - AG2R La Mondiale)+03h22'04''
62Alberto Bettiol (ITA - EF Pro Cycling)+03h24'55''
63Felix Großschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+03h25'17''
64Nicolas Roche (IRL - Sunweb)+03h27'13''
65Nans Peters (FRA - AG2R La Mondiale)+03h27'46''
66Winner Anacona (COL - Arkea-Samsic)+03h32'40''
67Jan Hirt (CZE - CCC)+03h34'58''
68Ben Hermans (BEL - Israël Start-Up Nation)+03h37'12''
69Michael Schär (SUI - CCC)+03h38'55''
70José Joaquín Rojas (ESP - Movistar)+03h40'49''
71Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+03h40'52''
72David De La Cruz (ESP - UAE Emirates)+03h41'20''
73Michael Valgren (DEN - NTT)+03h41'45''
74Imanol Erviti (ESP - Movistar)+03h48'00''
75Tiesj Benoot (BEL - Sunweb)+03h48'50''
76Matej Mohoric (SLO - Bahrain-McLaren)+03h49'02''
77Andrey Amador (CRC - Ineos Grenadiers)+03h49'04''
78Cyril Gautier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+03h51'57''
79Matteo Trentin (ITA - CCC)+03h52'10''
80Dario Cataldo (ITA - Movistar)+03h52'51''
81Toms Skujins (LET - Trek-Segafredo)+03h53'09''
82Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+03h53'17''
83Jack Bauer (NZL - Mitchelton-Scott)+04h00'34''
84Peter Sagan (SLK - Bora-Hansgrohe)+04h04'15''
85Krists Neilands (LET - Israël Start-Up Nation)+04h11'03''
86Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+04h14'28''
87Pavel Sivakov (RUS - Ineos Grenadiers)+04h15'38''
88Luka Mezgec (SLN - Mitchelton-Scott)+04h17'07''
89Jens Keukeleire (BEL - EF Pro Cycling)+04h18'47''
90Dries Devenyns (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+04h20'41''
91Tejay Van Garderen (USA - EF Pro Cycling)+04h22'20''
92Casper Pederse (DEN - Sunweb)+04h24'13''
93Sonny Colbrelli (ITA - Bahrain-McLaren)+04h24'42''
94Matthieu Ladagnous (FRA - Groupama-FDJ)+04h24'52''
95Dayer Quintana (COL - Arkea-Samsic)+04h25'50''
96Cyril Barthe (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+04h27'07''
97Daryl Impey (RSA - Mitchelton-Scott)+04h28'39''
98Tom Van Asbroeck (BEL - Israël Start-Up Nation)+04h33'17''
99Christopher Juul Jensen (DEN - Mitchelton-Scott)+04h34'03''
100Alessandro De Marchi (ITA - CCC)+04h34'06''
101Edvald Boasson Hagen (NOR - NTT)+04h34'19''
102Kévin Ledanois (FRA - Arkea-Samsic)+04h35'48''
103Joris Nieuwenhuis (NED - Sunweb)+04h38'50''
104Clément Venturini (FRA - AG2R La Mondiale)+04h39'08''
105Daniel Oss (ITA - Bora-Hansgrohe)+04h40'46''
106Connor Swift (GBR - Arkea-Samsic)+04h41'59''
107Christophe Laporte (FRA - Cofidis)+04h44'30''
108Anthony Turgis (FRA - Total Direct Energie)+04h44'57''
109Roman Kreuziger (CZE - NTT)+04h45'26''
110Wout Poels (NED - Bahrain-McLaren)+04h47'23''
111Marco Marcato (ITA - UAE Emirates)+04h48'47''
112Simone Consonni (ITA - Cofidis)+04h53'50''
113Rémi Cavagna (FRA - Deceuninck-Quick-Step)+04h58'46''
114Kasper Asgreen (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+05h00'04''
115Hugo Hofstetter (FRA - Israël Start-Up Nation)+05h00'14''
116Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R La Mondiale)+05h00'43''
117Fabien Grellier (FRA - Total Direct Energie)+05h01'32''
118Tony Martin (GER - Jumbo-Visma)+05h05'28''
119Edward Theuns (BEL - Trek-Segafredo)+05h08'10''
120Nils Politt (GER - Israël Start-Up Nation)+05h09'02''
121Ryan Gibbons (RSA - NTT)+05h09'32''
122Bryan Coquard (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+05h10'32''
123Geoffrey Soupe (FRA - Total Direct Energie)+05h10'40''
124Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+05h11'03''
125Jonas Koch (GER - CCC)+05h12'04''
126Nikias Arndt (GER - Sunweb)+05h13'11''
127Tim Declercq (BEL - Deceuninck-Quick-Step)+05h14'52''
128Amund Grøndahl Jansen (NOR - Jumbo-Visma)+05h17'28''
129Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+05h17'50''
130Michael Morkov (DEN - Deceuninck-Quick-Step)+05h26'21''
131Mathieu Burgaudeau (FRA - Total Direct Energie)+05h27'38''
132Alexander Kristoff (NOR - UAE Emirates)+05h28'28''
133Clément Russo (FRA - Arkea-Samsic)+05h28'45''
134Max Walscheid (GER - NTT)+05h29'38''
135Elia Viviani (ITA - Cofidis)+05h30'01''
136Maxime Chevalier (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+05h31'30''
137Kévin Reza (FRA - B&B Hôtels-Vital Concept)+05h31'37''
138Sam Bennett (IRL - Deceuninck-Quick-Step)+05h32'33''
139Guy Niv (ISR - Israël Start-Up Nation)+05h34'43''
140Cees Bol (NED - Sunweb)+05h38'16''
141Niccolo Bonifazio (ITA - Total Direct Energie)+05h42'13''
142Jasper De Buyst (BEL - Lotto-Soudal)+05h43'07''
143Marco Haller (AUT - Bahrain-McLaren)+05h46'27''
144Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+05h50'25''
145Frederick Frison (BEL - Lotto-Soudal)+06h01'48''
146Roger Kluge (GER - Lotto-Soudal)+06h07'02''