PARCOURS     COUREURS     CLASSEMENTS

Equipes et Coureurs engagés

La liste des équipes participantes sera dévoilée au 1er trimestre 2020
Les coureurs seront désignés en juin 2020



Rappel : Liste des 22 équipes et 176 coureurs du Tour de France 2019

AG2R La Mondiale (France)
Romain Bardet (FRA), Mikaël Cherel (FRA), Benoît Cosnefroy (FRA), Mathias Frank (SUI), Tony Gallopin (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)

Arkea-Samsic (France)
Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Élie Gesbert (FRA), Andre Greipel (GER), Kevin Ledanois (FRA), Amael Moinard (FRA), Florian Vachon (FRA)

Astana (Kazakhstan)
Jakob Fuglsang (DEN), Pello Bilbao (ESP), Magnus Cort Nielsen (DEN), Omar Fraile (ESP), Hugo Houle (CAN), Gorka Izagirre (ESP), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP)

Bahrain-Merida (Bahreïn)
Vincenzo Nibali (ITA), Damiano Caruso (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Rohan Dennis (AUS), Ivan Garcia Cortina (ESP), Matej Mohoric (SLO), Dylan Teuns (BEL), Jan Tratnik (SLO)

Bora-Hansgrohe (Allemagne)
Peter Sagan (SLK), Patrick Konrad (AUT), Daniel Oss (ITA), Emanuel Buchmann (GER), Gregor Mühlberger (AUT), Lukas Pöstlberger (AUT), Marcus Burghardt (GER), Maximilian Schachmann (GER)

CCC (États-Unis)
Greg Van Avermaet (BEL), Patrick Bevin (NZL), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Geschke (GER), Serge Pauwels (BEL), Joey Rosskopf (USA), Michael Schär (SUI), Lukasz Wisniowski (POL)

Cofidis (France)
Christophe Laporte (FRA), Anthony Perez (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Jesus Herrada (ESP), Nicolas Edet (FRA), Julien Simon (FRA), Stéphane Rossetto (FRA), Natnael Berhane (ERI)

Deceuninck-Quick-Step (Belgique)
Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgreen (DEN), Dries Devenyns (BEL), Yves Lampaert (BEL), Enric Mas (ESP), Michael Morkov (DEN), Maximiliano Richeze (ARG), Elia Viviani (ITA)

Dimension Data (Afrique du Sud)
Edvald Boasson Hagen (NOR), Stephen Cummings (GBR), Reinardt Janse van Rensburg (RSA), Michael Valgren (DEN), Roman Kreuziger (CZE), Giacomo Nizzolo (ITA), Ben King (USA), Lars Bak (DEN)

EF Education First (États-Unis)
Rigoberto Urán (COL), Alberto Bettiol (ITA), Simon Clarke (AUS), Tanel Kangert (EST), Sebastian Langeveld (NED), Tom Scully (NZL), Tejay van Garderen (USA), Michael Woods (CAN)

Groupama-FDJ (France)
Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), David Gaudu (FRA), Stefan Küng (SUI), Matthieu Ladagnous (FRA), Rudy Molard (FRA), Sebastian Reichenbach (SUI), Anthony Roux (FRA)

Ineos (Royaume-Uni)
Geraint Thomas (GBR), Egan Bernal (COL), Michal Kwiatkowski (POL), Wout Poels (NED), Luke Rowe (GBR), Dylan Van Baarle (NED), Gianni Moscon (ITA), Jonathan Castroviejo (ESP)

Jumbo-Visma (Pays-Bas)
Dylan Groenewegen (NED), George Bennett (N-Z), Laurens De Plus (BEL), Amund Jansen (NOR), Steven Kruijswijk (NED), Tony Martin (GER), Mike Teunissen (NED), Wout van Aert (BEL)

Katusha-Alpecin (Suisse)
Ilnur Zakarin (RUS), Alex Dowsett (GBR), Jens Debusschere (BEL), José Gonçalves (POR), Marco Haller (AUT), Nils Politt (GER), Mads Wurtz Schmidt (DEN), Rick Zabel (GER)

Lotto-Soudal (Belgique)
Tiesj Benoot (BEL), Jasper de Buyst (BEL), Thomas de Gendt (BEL), Caleb Ewan (AUS), Jens Keukeleire (BEL), Roger Kluge (GER), Maxime Monfort (BEL), Tim Wellens (BEL)

Mitchelton-Scott (Australie)
Adam Yates (GBR), Luke Durbridge (AUS), Jack Haig (AUS), Michael Hepburn (AUS), Daryl Impey (RSA), Chris Juul-Jensen (DEN), Matteo Trentin (ITA), Simon Yates (GBR)

Movistar (Espagne)
Nairo Quintana (COL), Mikel Landa (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Marc Soler (ESP), Andrey Amador (CRC), Carlos Verona (ESP), Imanol Erviti (ESP), Nelson Oliveira (POR)

Sunweb (Allemagne
Michael Matthews (AUS), Søren Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Cees Bol (NED), Chad Haga (USA), Lennard Kämna (GER), Wilco Kelderman (NED), Nicolas Roche (IRL)

Total Direct Energie (France)
Lilian Calmejane (FRA), Niccolo Bonifazio (ITA), Fabien Grellier (FRA), Paul Ourselin (FRA), Romain Sicard (FRA), Rein Taaramae (EST), Niki Terpstra (NED), Anthony Turgis (FRA)

Trek-Segafredo (États-Unis)
Richie Porte (AUS), Julien Bernard (FRA), Giulio Ciccone (ITA), Koen De Kort (NED), Fabio Felline (ITA), Bauke Mollema (NED), Toms Skujins (LET), Jasper Stuyven (BEL)

UAE Emirates (Émirats Arabes Unis)
Dan Martin (IRL), Fabio Aru (ITA), Sven Erik Bystrøm (NOR), Rui Alberto Faria Da Costa (POR), Sergio Henao (COL), Alexander Kristoff (NOR), Vegard Stake Laengen (NOR), Jasper Philipsen (BEL)

Wanty-Groupe Gobert (Belgique)
Guillaume Martin (FRA), Frederik Backaert (BEL), Aimé de Gendt (BEL), Odd Eiking (NOR), Xandro Meurisse (BEL), Yoann Offredo (FRA), Andrea Pasqualon (ITA), Kevin Van Melsen (BEL)




Rappel : Liste des 22 équipes et 176 coureurs du Tour de France 2018

AG2R La Mondiale (France)
Romain Bardet (FRA), Axel Domont (FRA), Tony Gallopin (FRA), Pierre Latour (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA), Alexandre Geniez (FRA), Silvan Dillier (SUI)

Astana (Kazakhstan)
Omar Fraile (ESP), Magnus Cort Nielsen (DAN), Jesper Hansen (DAN), Michael Valgren (DAN), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP), Tanel Kangert (EST), Jakob Fuglsang (DAN)

Bahrain-Merida (Bahreïn)
Sonny Colbrelli (ITA), Heinrich Haussler (AUS), Gorka Izagirre (ESP), Ion Izagirre (ESP), Kristijan Koren (SLO), Vincenzo Nibali (ITA), Franco Pellizotti (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA)

BMC Racing (États-Unis)
Patrick Bevin (N-Z), Damiano Caruso (ITA), Simon Gerrans (AUS), Stefan Küng (SUI), Richie Porte (AUS), Michael Shär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay Van Garderen (USA)

Bora-Hansgrohe (Allemagne)
Maciej Bodnar (POL), Marcus Burghardt (ALL), Rafal Majka (POL), Gregor Mühlberger (AUT), Daniel Oss (ITA), Pawel Poljanski (POL), Lukas Pöstlberger (AUT), Peter Sagan (SLO)

Cofidis (France)
Christophe Laporte (FRA), Dimitri Claeys (BEL), Nicolas Edet (FRA), Jésus Herrada (ESP), Dani Navarro (ESP), Anthony Perez (FRA), Julien Simon (FRA), Anthony Turgis (FRA)

Dimension Data (Afrique du Sud)
Mark Cavendish (GBR), Edvald Boasson Hagen (NOR), Mark Renshaw (AUS), Reinardt Janse van Rensburg (AFS), Serge Pauwels (BEL), Julien Vermote (BEL), Tom-Jelte Slagter (NED), Jay Thomson (AFS)

Direct Energie (France)
Lilian Calmejane (FRA), Thomas Boudat (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Damien Gaudin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Romain Sicard (FRA), Rein Taaramae (EST)

Fortuneo-Samsic (France)
Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Elie Gesbert (FRA), Romain Hardy (FRA), Kévin Ledanois (FRA), Amaël Moinard (FRA), Laurent Pichon (FRA), Florian Vachon (FRA)

EF Education First–Drapac (États-Unis)
Rigoberto Uran (COL), Pierre Rolland (FRA), Dani Martinez (COL), Simon Clarke (AUS), Sep Vanmarcke (BEL), Tom Scully (NZL), Taylor Phinney (USA),
Lawson Craddock (USA)

Groupama-FDJ (France)
Arnaud Démare (FRA), David Gaudu (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA), Olivier Le Gac (FRA), Tobias Ludvigsson (SUE), Rudy Molard (FRA), Ramon Sinkeldam (HOL), Arthur Vichot (FRA)

Katusha-Alpecin (Suisse)
Ilnur Zakarin (RUS), Ian Boswell (USA), Robert Kiserlovski (CRO), Marcel Kittel (ALL), Pavel Kochetkov (RUS), Tony Martin (ALL), Nils Politt (ALL), Rick Zabel (ALL)

Lotto NL-Jumbo (Pays-Bas)
Robert Gesink (HOL), Dylan Groenewegen (HOL), Amund Grondahl Jansen (NOR), Paul Martens (ALL), Primoz Roglic (SLO), Steven Kruijswijk (HOL), Timo Roosen (HOL), Antwan Tolhoek (HOL)

Lotto-Soudal (Belgique)
Tiesj Benoot (BEL), Thomas De Gendt (BEL), André Greipel (ALL), Jens Keukeleire (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Tomasz Marczynski (POL), Marcel Sieberg (ALL), Jelle Vanendert (BEL)

Mitchelton-Scott (Australie)
Daryl Impey (AFS), Mikel Nieve (ESP), Adam Yates (GBR), Jack Bauer (N-Z),
Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Michael Hepburn (AUS), Damien Howson (AUS)

Movistar (Espagne)
Andrey Amador (CRC), Daniele Bennati (ITA), Imanol Erviti (ESP), Mikel Landa (ESP), Nairo Quintana (COL), José Joaquin Rojas (ESP), Marc Soler (ESP), Alejandro Valverde (ESP)

Quick-Step Floors (Belgique)
Julian Alaphilippe (FRA), Tim Declercq (BEL), Fernando Gaviria (COL), Philippe Gilbert (BEL), Bob Jungels (LUX), Yves Lampaert (BEL), Maximiliano Richeze (ARG), Niki Terpstra (NED),

Sky (Royaume-Uni)
Egan Bernal (COL), Jonathan Castroviejo (ESP), Michal Kwiatkowski (POL), Christopher Froome (GBR), Gianni Moscon (ITA), Wout Poels (NED), Luke Rowe (GBR), Geraint Thomas (GBR)

Sunweb (Allemagne)
Soeren Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Tom Dumoulin (NED), Laurens ten Dam (NED), Simon Geschke (GER), Chad Haga (USA), Michael Matthews (AUS), Edward Theuns (BEL)

Trek-Segafredo (États-Unis)
Bauke Mollema (HOL), Julien Bernard (FRA), Koen De Kort (HOL), John Degenkolb (ALL), Michael Gogl (AUT), Tsgabu Grmay (ETH), Toms Skujins (LET), Jasper Stuyven (BEL)

UAE Emirates (Émirats Arabes Unis)
Darwin Atapuma (COL), Kristijan Durasek (CRO), Roberto Ferrari (ITA), Alexander Kristoff (NOR), Marco Marcato (ITA), Dan Martin (IRL), Rory Sutherland (AUS), Olivero Troia (ITA)

Wanty-Groupe Gobert (Belqique)
Thomas Degand (BEL), Timothy Dupont (BEL), Guillaume Martin (FRA), Marco Minnaard (HOL), Yoann Offredo (FRA), Andrea Pasqualon (ITA), Dion Smith (NZL), Guillaume Van Keirsbulck (BEL)